Партия "Справедливая Россия" была создана в результате объединения партий "Родина", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. Лидером партии на объединительном съезде, который прошел 28 октября, был избран спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Участников объединительного съезда поприветствовал президент России Владимир Путин. В приветствии президента говорилось, что решение партий об объединении "свидетельствует о росте созидательного потенциала российского общества". В послании глава государства выразил надежду, что создание объединенной партии "будет способствовать развитию политической культуры граждан их вовлечению в процесс формирования ответственной власти".

Главной целью "Справедливой России", по заявлению членов партии, является восстановление социальной справедливости в обществе и создание условий социальной безопасности для всех граждан России.

Лидер партии Сергей Миронов не сомневается, что возглавляемая им партия без труда сможет преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму в 2007 году. "После прошедших 8 октября выборов в регионах Россси мы с улыбкой смотрим на все споры о том, преодолеем ли мы, или нет 7% барьер. Эта задача не для нас. Мы будем реальной политической силой , конкурирующей с "Единой Россией", - заявил он.

5 ноября 2006 года Сергей Миронов заявил, что на выборах 2007 года его партия намерена обойти КПРФ и ЛДПР. "Я реалист и понимаю, что за год нам не обогнать "Единую Россию", но мы хотим занять второе место в новом составе парламента и быть поближе к ним", - пояснил Миронов.

16 января 2006 года"Справедливая Россия уже стала фигурантом 80 сюжетов на телевидении.

19 января 2006 года Сергей Миронов выступил с критикой партии "Единая Россия" и обвинил ее в использовании административного ресурса в ходе избирательных кампаний в российских регионах.

1 февраля на пресс-конференции на вопрос журналиста "Московского комсомольца" об отношении президента к новой партии "Справедливая Россия" Путин сказал, что одобряет ее появление. Президент отметил, что считает политическую борьбу между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" правильной и принципиальной. Он добавил, что видит принципиальную разницу между идеологиями двух партий. "Разницу я вижу в том, что "Единая Россия" - более правый, демократический центр. Но "Справедливая Россия" это, конечно, партия, которая во всех отношениях напоминает социалистическое и социал-демократическое направление", - сказал Путин.

7 февраля в Самаре разгорелся первый политический скандал, связанный с начавшейся в области избирательной кампанией и открытым соперничеством двух партий – "Единой России" и "Справедливой России". Несмотря на официальное приглашение организаторов ток-шоу "Обыкновенная политика", первый заместитель главы городского округа Самара Дмитрий Азаров, после регистрации облизбиркомом избирательного партсписка регионального отделения "Справедливой России" начавший исполнять обязанности главы города, не был допущен на территорию ГТРК "Самара" на эфирную съемку. Параллельно оказалась сорвана трансляция прямого эфира дискуссия совместно с горожанами главы городского округа Самары Виктора Тархова, лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия".

8 февраля думская фракция "Родина" была переименована в "Справедливую Россию - Родина". Такое решение принято думским профильным комитетом по регламенту, который утвердил новое название парламентского объединения, возглавляемого Александром Бабаковым. Таким образом партия "Справедливая Россия" почти за год до думских выборов получила собственное представительство в Госдуме.

12 февраля в городе Минеральные Воды Ставропольского края молодежной организацией "Молодая гвардия" была сорвана встреча представителей регионального отделения партии "Справедливая Россия" с местными жителями. Прокуратура Минеральных Вод возбудила уголовное дело по факту хулиганства.

15 февраля в Курганской области задержан лидер отделения партии "Справедливая Россия" в Зауралье, кандидат в депутаты областной думы, предприниматель Лев Скляр. Дело о хищении крупных денежных средств путем мошенничества расследует ФСБ.

16 февраля в Нижнем Новгороде прошла конференция региональных отделений общественной организации "Российские пенсионеры". Представители 11 регионов решили, что не войдут в состав "Справедливой России", обвинив ее руководство и лидера партии спикера Совета Федерации Сергея Миронова в "дешевом популизме и демагогии".