Александр Литвиненко утверждал, что российские спецслужбы организовали взрывы жилых домов в Москве в 1999 году и тем самым создали повод для разворачивания военной операции в Чечне. Тираж книги на русском языке - 4 тысячи 400 экземпляров - был заказан московским информационным агентством "Прима" и отпечатан в Латвии. Российские правоохранительные органы изъяли тираж.

Как рассказал Русской службе Би-би-си главный редактор агентства Александр Подрабинек, его организация подозревала, что могут возникнуть проблемы, и поэтому оформила груз в полном соответствии со всеми правилами.

"Партия была растаможена, фирма-посредник между издателями и нами взялась ее перевезти и доставить нам, - говорит Подрабинек. - В воскресенье вечером машина выехала из Пскова. Утром на 111-м километре Волоколамского шоссе машина была остановлена работниками ГИБДД на посту".

"Ее обыскали - якобы операция "Вихрь-Антитеррор" проводилась. Все книги были выгружены тут же на пикете, изъяты из машины. Водителя продержали до вечера, с ним беседовали сотрудники ФСБ. Он сказал, что мотивировка изъятия была такая, что это антигосударственная пропаганда. Никаких законных мотивов для изъятия этих книг, как я понимаю, нет. Мотивы только идеологические".

Би-Би-Си, 30.12.2003