Родился 2 марта 1931 в селе Привольное Красногвардейского района, Ставропольского края.

В 17 лет за успехи в уборке урожая был награжден Орденом Трудового Красного Знамени - одной из высших государственных наград того времени.

В 1950 г. поступил на юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (закончил в 1955 г., специальность - правоведение). На экономическом факультете Ставропольского сельскохозяйственного института получил (заочно, 1967 г.) специальность агронома-экономиста.

Будучи студентом, вступил в КПСС. В стенах университета М.С. Горбачев познакомился с Раисой Титаренко - совей будущей женой. С тех пор и до последних своих дней Раиса Максимовна Горбачева (она скончалась в сентябре 1999 года) была самым близким и важным человеком для Михаила Сергеевича.

С 1955 по 1962 год занимал различные должности в Ставропольском крайкоме комсомола, включая пост первого секретаря крайкома ВЛКСМ.

После был направлен на партийную работу, а в 1966 году стал первым секретарем партийной организации города Ставрополя. С августа 1968 г. - секретарь крайкома КПСС.

С апреля 1970 г. в качестве первого секретаря партийного комитета занял высший руководящий пост в одном из самых крупных территориально и хозяйственно значительных регионов России - в Ставрополье, на Северном Кавказе. В 1971 г. избран членом Центрального Комитета КПСС, в ноябре 1978 года - секретарем ЦК КПСС. С этого момента его деятельность переместилась в Москву. Поначалу Горбачев курировал сельское хозяйство Советского Союза, но очень скоро он проявил себя как политик широкого плана. Через 22 года вошел в состав Политбюро ЦК КПСС. Вскоре был избран генеральным секретарем.

С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название "перестройки". Итогом перестройки стал конец тоталитарного режима в СССР - в 1990 году власть от КПСС перешла к Съезду народных депутатов СССР - первому в советской истории парламенту, избранному на альтернативной основе на свободных демократических выборах. 15 марта 1990 года съезд избрал Горбачева президентом СССР.

За 1985-1991 годы произошел радикальный перелом отношений между Западом и СССР, переход от образа врага, "империи зла" к образу партнера. Деятельность Горбачева сыграла решающую роль в прекращении "холодной войны" и гонки ядерных вооружений. 15 октября 1990 г. удостоен Нобелевской премии мира в знак признания огромных заслуг как выдающегося реформатора, политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение к лучшему самого характера международного развития.

Перестройка вызвала значительные перемены в жизни страны, а в конце 80-х - начале 90-х гг. привела к обострению социально-экономического и политического кризиса и, в конечном итоге, к краху СССР. После распада СССР 25 декабря 1991 года М.С.Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.

С декабря 1991 г. - президент Международного фонда социально-экономических и политических исследований ("Горбачев-фонд"). С марта 1993 года - также Президент Международного Зеленого Креста - международной независимой экологической организации, имеющей отделения более чем в 20 странах.

www.24news.ru