…Люди Путина, в бытность его шефом ФСБ, шерстили весь Санкт-Петербург, чтобы изъять любые компрометирующие Путина материалы, особенно их интересовали документы по приватизации гостиниц "Астория" и "Прибалтийская", а также все бумаги за подписью Путина, касающиеся функционирования военно-морской базы, на которой с 1992 по 1996 годы не существовало ни таможни, ни погранслужбы, хотя через этот перевалочный пункт прошли сотни тысяч экспортных гражданских грузов (знаменитые куриные окорочка, например, расползались по всей России именно отсюда).

Как стало известно "Новой газете" люди нынешнего директора ФСБ Патрушева активно разыскивают в Испании всех, кто хоть что-нибудь знает о деятельности корпорации "XX Трест" на испанской земле и владеет какой-либо документацией об этом. Можно, конечно, предположить, что доблестные чекисты оказались принципиальнее своих коллег из МВД и отказываются прятать под сукно возбужденные громкие дела по Собчаку и Путину, верные Присяге и своему профессиональному долгу они намерены завершить начатое расследование.

Можно предположить и то, что раскаявшийся в прежних грехах Путин решил теперь жить по-иному, честно, с чистого листа, для чего и поручил спецслужбам оставить на время другие менее важные дела, как борьбу с иностранными разведками, контроль за сохранением государственных тайн, борьбу с разъедающей государство коррупцией, и заняться подчисткой собственной биографии, чтоб уж коли решил "завязать" и жить по-новому, честно, чтоб ничто не напоминало ему о преступном, воровском прошлом, да вот только оказалось, что документы спрятать легко, и свидетелей заставить молчать не трудно, на худой конец можно вообще все эти дачи и виллы смести с лица земли, но куда натуру спрячешь, лезет ведь натура, кураж выпирает, отсюда и строительство дворцов, и катеров, и желание обелить себя, и стремление втоптать в грязь тех, кто не продал, не предал, а продолжал исполнять свой долг: "Вот Собчака полтора года преследовали неизвестно за что, - возмущается Путин, - якобы за квартиру, которую он купил за счет города. Но на самом деле у него не было денег ни на квартиру, ни на предвыборную кампанию, потому что мы не занимались извлечением средств из бюджета города. Нам даже в голову не приходило, что можно найти таким путем нужные суммы... Потом подключились и правоохранительные органы. Играли они очень грязно. Где-то за полтора года до выборов приехала комиссия, назначенная руководителями трех ведомств - ФСБ, МВД и прокуратуры. Завели несколько уголовных дел, Собчака сделали свидетелем по двум из них..." ("От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", М., "Вагриус", 2000 г.,стр. 105-106).

Путин остается преданным Собчаку, иначе как "порядочный человек на сто процентов", "порядочный человек с безупречной репутацией" он о Собчаке не отзывается, утверждая "мне искренне нравятся такие люди, как он", и в годовщину смерти Собчака собирает Правительство с Администрацией, чтобы торжественно и строго произнести речь "Делать жизнь с кого", с того самого Собчака, которого при жизни за многочисленные аферы с недвижимостью, землей, государственной казной публично, печатно называли "зеркалом российской коррупции", "фальшивой монетой российской демократии".

В совместном распоряжении о создании в Санкт-Петербурге межведомственной следственно-оперативной группы, подписанной руководителями Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД, говорилось: "Получены доказательства, подтверждающие неправомерные действия отдельных должностных лиц мэрии, ее управлений и комитетов... Выявлены факты получения должностными лицами либо их родственниками в частную собственность в результате дарения или явно неэквивалентного обмена с заинтересованной фирмой квартир повышенной комфортности в реконструированном здании. Имеются сведения об оказании чиновниками иных услуг материального характера". А когда власти города, используя связи в верхах, парализовали работу оперативно-следственной группы, следователи вынуждены были обратиться с письмом в Госдуму: "В ходе работы по делу установлено, что были переданы взятки следующим должностным лицам: 1. Мэру Санкт-Петербурга, председателю правительства Санкт-Петербурга Собчаку Анатолию Александровичу...".

Помимо взяток за Собчаком числятся аферы с квартирами, строительство городничьей дачи, загадочные зарубежные фонды, якобы занимавшиеся спасением Санкт-Петербурга, никем так и не расследованный инцидент в лондонском аэропорту "Хитроу", где мэр Санкт-Петербурга Собчак был задержан сотрудниками таможни "за провоз без декларации в портфеле "дипломат" более 1 миллиона долларов США наличными...". Щедро наделил всех близких и дальних родственников прекрасными квартирами в лучших районах Санкт-Петербурга: 105 квадратных метров в историческом центре города на семью из двух человек заимела "по обмену" старшая дочь Собчака; перебравшись из Средней Азии сразу же обзавелся отдельной квартирой на Приморском проспекте родной брат Собчака; из Брянской области переселилась в 80-ти метровую квартиру на Невском проспекте сестра жены Собчака.., сам Собчак расширил свои жилищные владения до 477 метров, и, как тут удержаться, уж больно характерная для этой семейки деталь, рассказ про то, как при этаких палатах жена Собчака депутат Государственной Думы Людмила Нарусова насмерть билась, чтобы заполучить в частную собственность еще и служебную депутатскую квартиру, естественно, за государственный счет: "В течение семи лет я пользовалась этой квартирой, отремонтировала ее за свой счет, поэтому прошу Вас разрешить мне выкупить квартиру по ее инвентаризационной стоимости как депутату Государственной Думы за счет средств выделенных на эти цели", - пишет она в Управление делами Президента. И умудряется при этом вообще за квартиру не платить. "Довожу до сведения Управления делами ГД, что депутат ГД Нарусова коммунальные услуги не оплачивает с мая 1997 года по настоящее время. Просим оказать содействие в решении вопроса о погашении задолженности", - вынужден обращаться за помощью в Государственную Думу начальник управления по эксплуатации Управделами Президента Ю.А.Сорокоумов (“Совершенно секретно”, №11, 1998 г.).

Такова вот "порядочность на сто процентов", возводимая Путиным в образец для подражания властьимущим. И это не просто холопская преданность Путина своему бывшему господину. Путин хорошо понимает, что если развязать руки следствию и дела о коррупции Собчака довести до конца, то ошметья грязи с ног до головы залепят и самого Путина, и всех крысят гнезда Собчака, что заполонили ныне и Правительство, и Администрацию Президента. Собчак был барин, фрондер, позер, фигурант, но только не работник, всю работу, и уж точно всю грязную работу за него исполняли другие, Путин среди них был первым.

zrd.spb.ru