1) "Чеченский след". По мнению журналистов "Новой газеты", к смерти Анны Политковской причастен либо премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, либо люди, которые хотят, чтобы подозрение пало на него.

За месяц до убийства журналистка по телефону участвовала в дискуссии на радио "Свобода" и говорила о ситуации в кавказской республике. Она рассказала, что ведет расследование о пытках и похищениях людей в республике, которые, по ее данным, осуществляли "кадыровцы".

Она сообщила, что по трем публикациям "Новой газеты" возбуждены уголовные дела против "кадыровцев" и лично против Кадырова. По словам Политковской, Рамзан Кадыров подозревается в соучастии в похищении двух людей, а она проходит по одному из дел в качестве свидетеля.

В интервью, опубликованном на сайте NEWSru Israel, Политковская заявила, что Рамзан Кадыров пообещал ее убить. По словам журналистки, "ему не нравится моя последовательная позиция касательно того, что он - государственный бандит, и что это одна из самых трагических ошибок Путина".

2) "Башкирский след". Такая версия выдвинута в обращении к журналистам Башкирии и прокуратуре Российской Федерации, принятой 15 ноября на траурном пикете организованном местным отделением "Объединенного гражданского фронта" возле уфимского "Дома печати" посвященном памяти известной журналистки Анны Политковской.

В свое время Политковская писала о расследовании милицейской "зачистки" в Благовещенске. По сообщению ИА "Ревинформ", участникам пикета показалась правдоподобной "благовещенская версия", согласно которой к убийству журналистки Могут быть причастны связанные с "делом о зачистке" люди.

3) След "Норд-Оста". Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина предполагает, что убийство Анны Политковской связано, скорее всего, с журналистским расследованием обстоятельств трагедии "Норд-Оста".

4) "Чечено-путинский след". В заявлении Национал-большевистской партии по делу об убийстве Анны Политковской, опубликованном на сайте организации www.nbp-info.ru, в частности, сказано: "Объективное расследование дела об убийстве Политковской требует вызова на допрос Кадырова, Путина, Патрушева, Иванова и других лиц, которым мог угрожать Международный трибунал по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне и, соответственно, угрожала деятельность Политковской по подготовке трибунала."

5) "Западный след". Версия о политической провокации, организованной из-за рубежа. Это одна из версий, которая находится в разработке официальных российских органов, ведущих расследование по делу об убийстве Политковской. Преступление, возможно, было совершено западными спецслужбами с целью дискредитации действующей власти в лице ее президента Владимира Путина.

6) Последняя версия. Заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года, но, будучи осужденным, он передал этот заказ Сергею Хаджикурбанову. При этом гособвинение уверено в виновности подсудимых, что подтверждается такими доказательствами, как детализация телефонных разговоров, заключением экспертов о идентичности волокон, обнаруженных на пистолете и изъятых из автомобиля, которым пользовались братья Махмудовы.