Родился 01.08.1961 года в поселке Мартюш, Симарского района Свердловской области

4 курса отучился в Омском Ветеринарном институте, затем служил в армии

C 11 декабря 1982 года стал работать на кране в Московской области

10 лет работал в Якутии в промышленной металлургической компании на кране. Выкупив кран пытался организовать "ООО" по принципу артели, но экономический кризис разорил предприятие.

В Омске работал электроконтролером, крановщиком в Омскэнерго Кормиловский РЭС. В Сургуте в ССТ на башенном кране.

18 января 2002 года устроился на работу в "Сургутнефтегаз". На предприятии Захаркин организовал независимый профсоюз водителей "Профсвобода", после чего независимые профсоюзы стали возникать в других подразделениях. Независимые профсоюзы регулярно организовывали митинги и пикеты в городах нефтегазовиков Ханты-Мансийского округа. Главным требованием нефтяников было повышение постоянной составляющей заработной платы, изменение системы ее начисления.

Руководство "Сургутнефтегаза" неоднократно требовало от Захаркина прекратить его деятельность как руководителя профсоюза. Конфликт между руководством и работниками предприятия начался 1 мая 2006 года, когда 17 человек, среди которых были мастера и инженеры, вышли на демонстрацию. 2 июля одновременно прошли две акции протеста. В городе Лянтор Сургутского района состоялись шествие и митинг, в которых приняло участие около 3000 человек. А в Сургуте пикет возле главного административного здания "Сургутнефтегаза" собрал 1500 рабочих. Две недели спустя в Сургуте прошел еще один митинг, собравший уже более 5000 человек.

В сентябре 2006 года работодатель, применив систему штрафов, выплатил Захаркину заработную плату в сумме 3 182 рубля. Захаркин зафиксировал в поликлинике начальную стадию вынужденного голодания, голодный выходил на работу. В связи с этим были предприняты попытки его отстранения от работы и объявлен выговор. По окончанию рабочего дня обманным путем лидер профсоюза был заманен в отдел кадров, где он насильственно удерживался, пока зачитывался приказ об увольнении.

1 ноября 2006 года "Сургутнефтегаз" объявил очередной выговор и уволил крановщика Александра Захаркина.

Обращения Захаркина к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации ничем не увенчались. Ничем окончились и обращения к гаранту Конституции президенту Путину. Никто из руководства "Сургутнефтегаза" даже не пытался договориться с независимым профсоюзом водителей предприятия, хотя прокуратура Сургута признала, что он создан на законных основаниях. Реакцией владельцев компании на требования профсоюза стали мелочные предвзятые проверки, выговоры с лишением премии, принуждения к увольнениям и увольнения работников-активистов.

7 ноября в знак протеста против незаконного увольнения Захаркина более 40 членов НБП во вторник утром попытались захватить здание "Сургутнефтегаза" на Мясницкой улице в Москве.

14 ноября в Москве открылся VI Всероссийский съезд Федерации независимых профсоюзов России. Приехавшие из Тюменской области нефтяники, среди которых был и лидер "Профсолидарности", вышли на Театральную площадь, чтобы пикетировать съезд ФНПР. Когда же рабочие попытались пройти к Манежу, где проходил сам съезд, их задержала милиция.