23 января 2007 года представителей "Новороссийского комитета по правам человека" оштрафовали за несанкционированное чаепитие с гостями из Германии. В детской художественной школе имени Эрьзи немецкие бизнесмены осмотрели выставку детских рисунков и плакатов, призывающих к толерантности, и сели пить чай. Именно в этот момент в помещение неожиданно ворвались люди в милицейской форме. У всех собравшихся проверили документы. Один сотрудник в штатском заявил, что собравшиеся должны были уведомить администрацию и управление культуры города о своей встрече, а майор милиции Овчаренко заявил, что данное чаепитие не санкционировано властями и поэтому подпадает под закон о незаконных митингах, пикетах и шествиях.

Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ России, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Яд добавили Литвиненко в чай в лондонском отеле Millennium. В отеле был найден заварочный чайник, в который добавили полоний. Кроме того, источник американской телекомпании ABC News сообщил, что после смерти Литвиненко этим чайником пользовались в отеле еще несколько недель. Именно в "Сосновом баре" отеля Millennium в лондонском районе Мэйфейр Литвиненко 1 ноября 2006 года встретился с бывшими офицерами КГБ Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко. Британские следователи подозревают в отравлении Литвиненко российские спецслужбы.

24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, где он должен был презентовать свою книгу "Смерть империи: уроки для современной России", бывший глава правительства, а ныне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар почувствовал себя плохо. Как сообщила его дочь Мария Гайдар, "плохо ему стало еще после завтрака. "Завтрак был простой - фруктовый салат и чашка чая", - сказала она.

В марте отбывавшего наказание в Читинской области экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского поместили на неделю в ШИЗО именно за то, что он вместе с еще одним заключенным они вскипятили и пили чай. За время пребывания в колонии Ходорковского помещали в штрафной изолятор за нарушение режима отбывания наказания трижды. Позднее суд признал незаконными два помещения в ШИЗО. Однако наказание за распитие чая суд потменить не решился.