Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 года в Ленинграде.

Окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-радиомеханик", Петербургский международный институт менеджмента по специальности "экономист".

В 1982 году назначен помощником проректора Ленинградского политехнического института. В качестве эксперта Государственного комитета по науке и технике работал в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии. В 1992 году возглавил один из отделов комитета по экономике и финансам смольнинской администрации. В 1995 году перешел на работу в петербургский Промстройбанк на должность начальника отдела внешних инвестиций.

С января 1997 года - начальник Департамента инвестиций в правительства Ленинградской области. В 1998 году назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.

В 2004 году назначен заместителем начальника Экономического управления Президента Российской Федерации, а в марте 2004 года - заместителем Руководителя Аппарата Правительства РФ. Вновь назначен на эту должность в апреле 2004 года Распоряжением Правительства РФ. 13 сентября 2004 года назначен Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации - Министром Российской Федерации. В Правительстве являлся председателем Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи, а также главой Комиссии по организации и подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства (с декабря 2005 года).

15 февраля 2007 года Указом Президента России назначен вице-премьером Правительства РФ.

Владеет английским и французским языками. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2003). Женат, имеет двоих детей

РИА "Новости", 16.02.2007