Родился в поселке Первых Пятилеток (Архангельск). Работать он начал с пятнадцати лет - трудился пастухом в совхозе, а на каникулах укладывал доски на лесобирже.

Александр Донской прошел службу в вооруженных силах и в 1991 году вернулся домой.

Получил профессиональное управленческое образование - окончил одно из самых известных в Северной Европе учебных заведений - Стокгольмскую школу экономики, а позже еще и Северный Институт предпринимательства по специальности "Менеджмент".

В 2004 году за достигнутые успехи Донской был награжден дипломом Министра труда и экономического развития РФ.

13 марта 2005 года был избран главой муниципального образования - мэром города Архангельска, набрав 38,65 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах (всего на пост мэра Архангельска претендовали 10 кандидатов, действующий мэр Олег Нилов на второй срок не баллотировался, явка избирателей составила около 38 процентов); до избрания мэром работал генеральным директором ООО "Сезон" (торговая сеть продовольственных магазинов); в конце октября 2006 года объявил о своих планах выдвижения на пост президента России в 2008 году.

4 декабря 2006 года прокуратурой Архангельской области было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Архангельска по части 3 статьи 327 УК РФ ("использование заведомо подложного документа"). Следователи подозревают Донского в том, что в 2004 году он приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

Также мэра Архангельска подозревают в незаконном предпринимательстве.

Как отмечают многие СМИ, неприятности с правоохранительными органами у главы архангельской городской администрации начались после заявлении о намерении баллотироваться на пост президента. .

В Октябрьском районном суде Архангельска 6 марта в ходе последнего заседания по Донского, судья Яна Казарина огласила вердикт: три года условно, с запрещением занимать выборные должности в течение двух лет с момента вступления приговора в законную силу.

Донской был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Донской находился в тюрьме с 1 августа 2007 года по 6 марта 2008 года.

Arnews.Ru, Собкор.Ru, 24.03.08.