Чем ближе день окончания полномочий нынешнего президента РФ, тем яростнее и ожесточеннее становится борьба между потенциальными "преемниками" и стоящими за ними лоббистскими группировками. Каждая из группировок рассчитывает, что именно ее представитель займет главный государственный пост весной 2008 года. В этой межклановой войне уже давно сняты все моральные ограничения, используются любые средства, вплоть до самых радикальных.

Проблема состоит в том, что у сражающихся групп нет созидательных целей, общих ценностей, стратегического видения будущего России. Они борются не за ту или иную программу развития страны, а за контроль над ресурсами, источниками собственного материального благополучия. Именно поэтому сегодняшняя правящая группа не может выдвинуть единого "преемника" с целостной политико-экономической программой.

Война между потенциальными "преемниками" Владимира Путина может кардинально дестабилизировать ситуацию в стране и обрушить Россию. Участники войны этого, конечно, понимать не желают. Им нужен результат любой ценой. Своими действиями они заводят страну в тупик.

Мы видим только один способ остановить ожесточенное межклановое противостояние и обеспечить спокойную, некатастрофическую смену власти в России: свободные, открытые, честные президентские выборы. Выборы, которые могут быть признаны гражданами России и всем международным сообществом демократическими, т.е. легитимными, должны проходить по общепринятым в цивилизованном мире правилам. Эти правила четко определяют: выборы – это не процедура опускания бюллетеней в урны для голосования и их подсчет, выборы – это многомесячный процесс, в рамках которого все потенциальные кандидаты и общественные объединения имеют равный доступ к СМИ с тем, чтобы избиратели имели реальную возможность получить полную информацию по их политическим позициям. Чтобы обеспечить проведение таких выборов, необходимо незамедлительно принять меры по обеспечению равного доступа для всех потенциальных кандидатов в президенты и общественных объединений к средствам массовой информации.

Мы призываем всех российских граждан осознать, что только честные и конкурентные президентские выборы позволят вывести страну из опасного пике.

Политическое совещание коалиции "Другая Россия"

г. Санкт-Петербург, 2 марта 2007 года