Участники рынка утверждают, что почти за всю историю своего существования система ДЛО нормально функционировала лишь шесть месяцев -- с осени 2005 года до весны 2006-го.

C 30 октября 2006 года ульяновские льготники остались без лекарств. В городе было закрыто более 10 государственных аптек, где инвалиды и пенсионеры могли получить лекарства по льготным рецептам.

С 2007 большинство аптек Ульяновска перестало принимать рецепты на лекарственные средства, выписанные льготным категориям граждан в декабре. Руководители аптек и ульяновские органы здровоохранения при этом ссылаются на некий приказ министра здравоохранения и социального развития России Михаила Зурабова о смене формы рецепта. 25 января 2007 года законодательное собрание Ульяновской области в письме президенту и премьеру возложило вину за перебои с лекарствами в регионе на господина Зурабова.

3 марта 2005 года красноярский губернатор Александр Хлопонин, возмущенный задержкой поставки лекарств заявил: "Зурабов должен ответить за этот бардак!"

Льготники города Самары в январе 2007 года неоднократно выходили на митинги, требуя без задержек перечислять положенные им дополнительные денежные выплаты. 22 февраля министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова рассказала представителям СМИ, что перечень медикаментов, предоставляемых федеральным льготникам, за прошедший год менялся шесть раз, что существенно осложняло работу врачей. Она отметила, что устанавливаемые Федеральным центром лимиты на дополнительное финансирование для покупки лекарств льготникам существенно меньше необходимых средств.

На Сахалине лишь каждый второй рецепт, выписанный льготникам, обеспечен лекарствами. Между тем, более 7 тысяч рецептов, выписанных льготникам Сахалина и Курил, сейчас находятся на так называемом отсроченном обслуживании. Об этом заявил начальник областного департамента здравоохранения Дмитрий Сангадеев. Особенно острый дефицит на островах складывается с обеспечением льготников психотропными, сердечно-сосудистыми, противовоспалительными, противосудорожными препаратам, анальгетикам.

Каспаров.Ru, 5.03.2007