В феврале 2005 года в населенном пункте Лодейное поле Ленинградской области в доме престарелых и инвалидов возник пожар. От отравления угарным газом на месте скончались пять человек, еще один мужчина позднее умер в больнице. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

В Самаре в областном наркологическом диспансере 7 марта 2005 года во время пожара погибли семь человек, трое были госпитализированы. Спасатели эвакуировали из здания 24 человека.

В Москве 25 ноября 2005 года произошел пожар в здании городской больницы номер 7, находящемся в Коломенском проезде. В результате пожара погибли четыре человека, шесть пострадали, 96 были эвакуированы. Одного человека спасли из лифта, застрявшего между четвертым и пятым этажами здания.

В ноябре 2005 года возник пожар в Коробовском психоневрологическом интернате в селе Дмитровский Погост Шатурского района Московской области. При пожаре погибли семь пациенток психоневрологического интерната от 18 до 64 лет. Еще девять человек получили ожоги различной степени тяжести, когда самостоятельно выбирались из горящего здания через окна. Позже от полученных ожогов в больницах скончались двое пострадавших.

Десятого января 2006 года в Таганроге (Ростовская область) произошел пожар в жилой комнате дома престарелых, погибли три человека. Согласно предварительной версии, причиной пожара стала неосторожность одного из жильцов при курении.

Пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области возник 9 декабря 2006 года. В момент возгорания в здании находились 223 больных, большинство из них удалось вывести из горящего здания. При пожаре погибли девять человек, ожоги и травмы получили 15 человек.

Пожар в здании московской наркологической больницы номер 17 произошел в ночь с 8 на 9 декабря 2006 года, погибли 46 человек. Из горящего здания были спасены 214 человек. Возгорание произошло в женском отделении лечебного учреждения.

РИА "Новости", 20.03.2007