Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Окончив школу, в 1979 году поступила учиться на экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности экономист-кибернетик.

Во время учебы, в 1979 году, вышла замуж за Александра Тимошенко, а в 1980 году родила дочь Евгению.

В 1984 году Юлия Тимошенко окончила университет с отличием и по распределению, как это было в то время, поступила работать инженером-экономистом на Днепропетровский машиностроительный завод им. Ленина.

Конец 80-х, начало 90-х – время развития прообраза современных бизнес-структур – кооперативов. Новые возможности для молодых людей того времени стали первым толчком и первым шагом к собственному бизнесу. В 1988 году Юлия и Александр заняли 5 тысяч советских рублей и открыли пункт оказания услуг населению. В народе такие пункты называли видеосалонами. Прибыли от первого предприятия пошли на развитие сети салонов.

С 1989-го по 1991 год Юлия Тимошенко – коммерческий директор Днепропетровского молодежного центра "Терминал".

С 1991 года – генеральный директор корпорации "Украинский бензин" (КУБ). Собственный капитал и банковские кредиты КУБ направила на закупку горюче-смазочных материалов. Именно в таком направлении бизнеса в то время больше всего нуждалось общество: шел 1991 год – год развала огромной государственной и экономической структуры, инфляции и почти мгновенной смерти украинского сельского хозяйства.

Корпорация "Украинский бензин" положила начало созданию новой бизнес-структуры "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

В 1995 году Юлия Тимошенко становится президентом ЕЭСУ. Корпорация предлагает новую модель снабжения украинских предприятий энергоносителями. Поскольку экономика, пережившая денежную реформу и инфляцию, страдала из-за недостатка оборотных средств, а предприятия – из-за отсутствия опыта рыночного менеджмента, корпорация взяла на себя вопросы сбыта товаров предприятий, в первую очередь, России – главному поставщику энергоресурсов в СНГ. Полученные средства ЕЭСУ возвращала предприятиям, а часть из них оставались в компании как оплата за осуществленные поставки и услуги. Таким образом, в отечественную экономику поступали оборотные средства, которые уходили на восстановление производства и зарплату работникам предприятий. Также ЕЄСУ поставляла в Россию украинские трубы, металлопрокат, продукцию тяжелой индустрии, получая в обмен легально и экономически обоснованно газ и нефть.

Уже к 1997 году ликвидированы многомиллиардные долги Украины перед Россией за природный газ, возобновлены международные экономические отношения Украины с другими государствами в машиностроении, трубной промышленности, жилищном строительстве и почти вдвое увеличивается поток украинской промышленной продукции в Россию.

Так корпорация ЕЭСУ вышла на тот уровень развития, когда бизнес перестает быть только бизнесом и превращается в важнейший политический фактор. Это приводит к тому, что был разыгран популярный и сейчас сценарий: руководству ЕЭСУ предъявили долг перед "Укргазпромом" в 42 миллиона долларов, счета корпорации арестовали налоговые службы, а Высший арбитражный суд оштрафовал ЕЭСУ на более чем 300 миллионов долларов, обвинив в нарушении валютного законодательства. "Единые энергетические системы Украины" – пятая по мощи на территории СНГ бизнес-структура переживала тогда не лучшие времена. Общественность и СМИ говорили о заказной травле корпорации.

При таком развитии событий перед Юлией Тимошенко стоит выбор: либо продолжать нелегкий путь в большом бизнесе в условиях клановой борьбы, либо отказаться от него и идти в политику – чтобы добиться наконец независимости бизнеса от власти.

В конце 1996 года Юлия Тимошенко баллотируется в Верховную Раду Украины в мажоритарном Бобринецком избирательном округе № 229 Кировоградской области, который отдал за ее кандидатуру 92,3% голосов.

В 1997 году Юлия Тимошенко становится первым заместителем главы партии "Громада".

С 1998 года – председатель стратегического комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Во время работы на этой должности Юлия Владимировна разработала проекты Бюджетного и Налогового кодексов, новую систему пенсионного и медицинского обеспечения, механизм погашения задолженностей по пенсиям и заработной плате. Также под руководством Юлии Владимировны бюджетный комитет разработал программу "100 недель до достойной жизни".

В 1998 году Юлия Тимошенко повторно становится депутатом Верховной Рады и вновь возглавляет бюджетный комитет парламента. Она – автор усовершенствованной системы межбюджетных отношений и оптимизации государственных социальных программ, под ее руководством разработаны законопроекты Налогового, Социального кодексов, а так же Пенсионная реформа.

Также 1998 год – за выдающиеся заслуги перед Украинской православной церковью Юлия Владимировна награждена орденом Святой Великомученицы Варвары.

В 1999 году Юлия Тимошенко возглавляет партию "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

Кроме того, в 1999 году Юлия Владимировна защищает диссертацию на тему "Государственное урегулирование налоговой системы" и становится кандидатом экономических наук. На этом научная деятельность не заканчивается: Юлией Тимошенко написано более 50 научных работ.

В декабре 1999 года, когда объединенная энергосистема Украины оказалась в ситуации катастрофической недостачи запасов топлива на электростанциях и платежного кризиса, Президент Леонид Кучма согласился на назначение Юлии Тимошенко в правительство Виктора Ющенко.

Так, 30 декабря 1999 года Юлия Тимошенко занимает пост вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса. В этот период Юлия Владимировна разработала "Энергетическую концепцию Украины" и антикоррупционную программу "Чистая энергия", целью которых была ликвидация коррупции и засилья криминальных сил в топливно-энергетическом комплексе Украины. Наладив работу на энергорынке, подготовила программу "Уголь Украины". При поддержке премьер-министра Виктора Ющенко Юлия Тимошенко выявила и обнародовала теневые схемы вывода за границы государства капитала из энергосектора.

Такие решительные действия не всем пришлись по душе, и реакция на нововведения Юлии Владимировны не заставила себя ждать.

18 августа 2000 года Александр Тимошенко вместе с генеральным директором корпорации ЕЭСУ Валерием Фальковичем задержаны, а 21 августа – арестованы. Через год суд признает незаконным пребывание Александра Тимошенко под арестом.

19 января 2001 года Юлия Тимошенко отправлена в отставку с поста вице-премьера.

13 февраля 2001 года – арестована по обвинениям Генеральной прокуратуры, что было расценено общественностью как расправа над демократическим движением. В марте Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.

В сентябре 2001 года во время международного Экономического форума в Кринице Гурской (Польша) Юлия Тимошенко представляет Украину в списке претендентов на звание "Человек года Центрально-Восточной Европы" и является единственной женщиной среди них. Ровно через четыре года, в сентябре 2005-го, европейские эксперты оценят по достоинству деятельность Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины и назовут ее "Человеком года".

В 2001 году после исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе в Украине разгорается крупный политический скандал, оппозиция обвиняет действующего Президента Леонида Кучму и других высокопоставленных чиновников в причастности к исчезновению и гибели журналиста. Разразившийся "кассетный скандал", акция "За Украину без Кучмы", напряженная политическая ситуация в стране приводят к тому, что 9 февраля 2001 года Юлия Тимошенко становится инициатором создания Форума национального спасения (ФНС) – общественного объединения, которое ставит перед собою цель отстранить от власти преступный режим Кучмы. ФНС, в состав которого вошли "Батькивщина", Украинская республиканская партия, Украинская консервативная республиканская партия, "Собор", Украинская социал-демократическая партия, Украинская христианско-демократическая партия и Патриотическая партия, объединяет разрозненные оппозиционные силы.

В ноябре 2001-го участники объединения принимают решение переименовать ФНС в Блок Юлии Тимошенко, и во главе этой политической силы в марте 2002 года Юлия Тимошенко идет на парламентские выборы. По результатам выборов, Блок Юлии Тимошенко получает более 20 мест в Верховной Раде и формирует свою парламентскую фракцию.

После выборов Блок продолжает активную оппозиционную деятельность, в частности, выступая с такими инициативами, как создание альтернативной Верховной Рады народного доверия и теневого Кабинета министров. В сентябре 2002 года Юлия Тимошенко в числе оппозиционных лидеров возглавляет всеукраинскую акцию протеста "Восстань, Украина!", ставшую первым серьезным сопротивлением украинской оппозиции и первой акцией народного сопротивления, в ходе которой прошли массовые уличные протесты.

tymoshenko.com.ua, 30.03.2007