31 марта пройдет марш "Защитим Москву!", организаторами которого выступили городские организации КПРФ, Объединенного гражданского фронта (ОГФ), Национал-большевистской партии (НБП), а также Комитет защиты прав граждан (КЗПГ), Институт "Коллективное Действие" (ИКД), Ассоциация территориальных общин и объединений (АТОО). Марш объединит москвичей под лозунгами: "Отдайте землю горожанам!", "Цены на жилье должны быть доступны!", "Долой уплотнительную застройку".

Однако накануне акции ряд представителей федерального руководства КПРФ заявили о неприемлемости участия в ней ОГФ и НБП, подчеркнув, что им не по пути с теми, кого они называют "прорабами оранжевых революций". Московский горком КПРФ, поддержавший совместные действия с ОГФ, подвергся резкой критике со стороны Геннадия Зюганова, Владимира Кашина и других формальных лидеров партии.

По мнению ОГФ, эти события показывают, насколько руководство КПРФ оторвалось от рядовых членов партии и своих избирателей. Защиту интересов граждан руководство КПРФ разменяло на кремлевские подачки. А власть действительно боится объединения всех оппозиционных сил и делает все возможное, чтобы раздробить их.

Нет сомнений, что, по мере роста протестных настроений в российском обществе, подобные кризисы будут проходить и в других партиях, чьи руководители предпочли сговор с кремлевским начальством открытой политической борьбе. В конечном счете, это обязательно приведет к обновлению партий и созданию самого широкого фронта оппозиционных сил.

Каспаров.Ru, 30.03.2007