В Санкт-Петербурге на Пионерской площади перед ТЮЗом состоялся "Марш несогласных". На площади собралось, по разным данным, от полутора до трех трех тысяч человек. Среди участников акции были представители движений "Смена", РНДС, АКМ, нацболы, петербургского "Яблока", РКРП, ОГФ, ДСПА, движения "Васильевский остров", движения дольщиков. Они выкрикивали лозунги - "Это наш город", "Нам нужна другая Россия".

Перед собравшимися выступили представитель партии "Яблоко" Сергей Гуляев, лидер НБП Эдуард Лимонов и глава питерского отделения "Яблока" Максим Резник. Резник заявил, что питерское "Яблоко" единогласно приняло решение принять участие в "Марше несогласных".

К площади было стянуто огромное количество сотрудников правоохранительных органов. Только около океанариума на улице Марата стояло 14 автобусов Внутренних войск. В каждом автобусе находилось не меньше 20 солдат. В небе кружил милицейский вертолет. Было перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы. Здесь выстраивались автомобили с ОМОНом. Эвакуаторы убрали автомобили с улицы Марата и Суворовского проспекта.

По предварительным данным около сотни человек были задержаны, многие пострадали. В том числе, и простые прохожие, которых наряду с участниками избивал ОМОН. Были задержаны лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава питерского "Яблока" Максим Резник, экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Сергей Гуляев, глава питерского отделения нацболов Андрей Дмитриев, активист движения "Смена" Николай Ляскин, заместитель главного редактора АПН, председатель Лиги консервативной журналистики Павел Святенков, лидер АКМ Сергей Удальцов был задержан и увезен в неизвестном направлении. Во время столкновений была избита и задержана сотрудниками ОМОНа член бюро петербургого отделения партии "Яблоко" Ольга Цепилова. У нее сломан нос и повреждена голова.

Эдуарда Лимонова задержали в квартире нацбола Олега Юшкова. Как сообщила Каспарову.Ru пресс-служба "Другой России", в помещение ворвались бойцы СОБРа, которые задержали всех, кто там находился.

Еще до начала митинга были задержаны исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина и Александр Осовцов. Марина Литвинович и Юлия Галямина покинули отделение по прошествии положенных по закону трех часов с момента задержания, не встретив сопротивления милиционеров. Остальные более трех часов находились в отделении.

Как сообщила Фонтанка.Ru, начальник криминальной милиции Петербурга Сергей Умнов заявил, что сотрудники милиции в этот раз сработали более организованно, нежели в предыдущие марши. По его данным, на месте проведения митинга побывало практически все руководство ГУВД и ГИБДД Петербурга.

После завершения митинга, люди начали расходиться, однако, несмотря на то, что люди просто шли к метро, не собираясь организовывать марша до Смольного, ОМОН применил к собравшимся силу. Около 200 человек оттеснили к Витебскому вокзалу. Другую группу оттеснили к Загородному проспекту.

ОМОН отделил от собравшихся группу журналистов, которых также начал бить, разбивая камеры и другую технику. На последнюю оставшуюся многочисленную группу людей с криками, стуча по щитам, двинулось прибывшее подкрепление. В результате действий правоохранительных органов многие участники акции получили трамвы. В частности, престарелому пенсионеру сломали ногу.

Никаких официальных призывов пройти маршем от организаторов акции не поступало. В своем обращении глава питерского отделения "Яблоко" по окончании митинга предложил всем участникам разойтись, и если кто-то намерен дойти до Смольного, то сделать это должен в частном порядке. Тем не менее, людям не дали свободно покинуть площадь.

, 16.04.2007