1. Осень 1944 года. В боях за освобождение Эстонии погибли 280 тысяч советских солдат и офицеров. Павших в боях за Таллинн хоронили в центре города, напротив церкви Каарли, тогда же в их память была установлена фанерная надгробная доска с именами 11 из 13 похороненных под ней солдат.

2. 1945 год. Таллиннский горисполком провел конкурс на лучший эскиз надгробного монумента, в результате которого среди 20 кандидатов победил эскиз памятника Скорбящего солдата эстонского скульптора Энна Рооса и архитектора Арнольда Аласа.

3. 1947 год. Памятник был установлен в центре Таллина в сквере на холме Тынисмяги, где расположена братская могила 13 советских солдат.

4. 1974-1975 годы. Из-за расширения дороги была изменена планировка прилегающего сквера. В 1979 году на доломитовой плите с именами были установлены бронзовые таблички с названиями вошедших в Таллин войск.

5. 1990-е годы. После распада СССР эстонские власти стали поднимать вопрос о сносе или переносе монумента, мотивируя это тем, что расположенный в центре города монумент мешает движению автотранспорта.

6. Ночь на 9 мая 2005 года. Монумент был облит красной краской. Краска была вылита на шею фигуры солдата, откуда она растеклась по всей груди. Брызги краски попали и на каменную стену за спиной бронзового солдата.

7. Ночь на 21 мая 2006 года. Хулиганы вымазали лицо "Бронзового солдата" синей, а ноги монумента белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).

8. 22 мая 2006 года. Вандалы вновь осквернили памятник Воину-освободителю - поздно неизвестный мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

9. 20 мая 2006 года. Национал-радикальные организации провели здесь митинг с требованием сноса "Бронзового солдата", их открыто поддержал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который заявил, что " стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны".

10. Июль 2006 года. Власти эстонской столицы официально отказали премьер-министру республики в демонтаже мемориала. Мемориал был взят под охрану таллинской молодежной организацией "Ночной дозор".

11. Январь 2007 года. Парламентом Эстонии был принят закон "Об охране воинских захоронений", согласно которому решение о судьбе воинских захоронений и памятников принимают не муниципальные власти, а министерство обороны Эстонии и специальная комиссия этого ведомства.

12. 15 февраля 2007 года. Парламент Эстонии принял в заключительном чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллинна.

13. 26 апреля 2007 года. В Таллине состоялся митинг защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов. Участники митинга были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа, водомета, а также шумовых и световых гранат. В ночь на 27 апреля 2007 года во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения.

27 апреля памятник "Бронзовому солдату" был демонтирован и перенесен на Военное кладбище.

К вечеру 1 мая были полностью завершены раскопки останков воинов, похороненных на площади Тынисмяги в Таллине.

РИА "Новости"