Днем основания Сочи принято считать 21 апреля 1838 года. Именно тогда эскадрой русского черноморского флота, высадившейся на побережье, был заложен форт Александрия, впоследствии ставший курортом Сочи. После окончания Кавказской войны в 1864 году началось изучение лечебных факторов Черноморского побережья Кавказа и его освоение. В конце XIX - начале XX века богатые земли Черноморского побережья все больше привлекают промышленников и предпринимателей. Окончание строительства Новороссийско-Сухумского шоссе в конце 1890-х годов способствовало дальнейшему развитию дачного и курортного строительства в районе Сочи. В это время формируется его архитектурный облик как города-сада с парковыми ансамблями. Это известные парки Дендрарий, Ривьера, парк субтропической флоры в Хосте, парк имения "Случайное" в Адлере. Уже в начале XX века Сочи, по подобию французской Ривьеры, курортов Италии и Швейцарии, становится местом отдыха элиты общества.

Статус города Сочи получил 31 июля 1917 года после включения в городскую черту посада частных владений (в Сочинском округе имелись крупные владения графа С.Д.Шереметева, С.И.Ковалевской, великого князя Михаила, царское имение Дагомыс, дачные владения с великолепными приусадебными парками). В 1920-х годах началось интенсивное курортное строительство, невиданный размах оно приобрело в 1930-е годы. Реконструкция города-курорта велась ударными методами, проектирование проводилось совместно со строительством. В 1935 году была построена дорога на вершину горы Ахун и 30-ти метровая обзорная башня, в сжатые сроки возведены Ривьерский мост, Верещагинский и Мацестинский виадуки. С 1934 по 1939 год в городе было построено 19 новых санаториев. Сочи становится всесоюзной здравницей. После Великой Отечественной войны завершилось строительство морского порта, зданий железнодорожного и морского вокзалов, аэропорта в Адлере, Краснополянской ГЭС. В эти годы создаются новые здравницы, открываются международный туристический центр "Спутник", телецентр, кинотеатры, архитектурно оформленные набережные. В 1961 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в состав сочинского курорта были включены Адлерский и Лазаревский районы. Сочи в новых границах раскинулся от поселка Магри (на границе с Туапсинским районом) до реки Псоу (граница с Абхазией). Сейчас Сочи - настоящая жемчужина Кавказа и крупнейший курорт России, протянувшийся на 145 километров вдоль Черноморского побережья. Это одно из самых солнечных мест в России, где курортный сезон составляет 200 теплых дней в году, средняя летняя температура воздуха 25-28 градусов, а морской воды - 22-25 градусов. Горнолыжный сезон на высокогорном курорте Красная Поляна продолжается шесть месяцев - с декабря по май, активный сезон - с января по апрель. Средняя дневная температура воздуха на лыжных склонах 0 - +2°С. Курорт Сочи - единственный в России и один из немногих курортов мира, расположенных на особо охраняемых заповедных территориях. Он раскинулся в границах Государственного природного национального парка и Кавказского государственного биосферного заповедника. За последние годы здесь введено в эксплуатацию множество красивых и комфортабельных санаториев и пансионатов.

22 июня 2006 года Сочи получил официальный статус города-кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года (наравне с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пхенчханом). Основные олимпийские мероприятия пройдут в районе ледника в 25 километрах от центра Сочи, где будут расположены основные олимпийские объекты: главная Олимпийская деревня, Олимпийский стадион, где предполагается провести церемонии открытия и закрытия Игр, главный пресс-центр и отели МОК. Горные соревнования пройдут в районе горнолыжного курорта Красная Поляна. Всего к 2014 году должно быть построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 000 зрительских мест. Среди них - Центральный стадион на 40 000 сидячих мест, Ледовый дворец для фигурного катания, Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион, биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса, сноуборд-центр и многое другое. Центральный стадион с гостиницей и медико-восстановительным центром возведут 2009 года. Это же относится и почти ко всем объектам инженерной инфраструктуры. Горнолыжные трассы будут готовы уже в январе 2009 года. Начиная с 2010 года Сочи сможет принимать международные соревнования лыжных видов спорта.