Оговорюсь сразу: мой взгляд - изнутри, два дня просидела на конференции "Другая Россия", пытаясь уловить, прежде всего, настроения. И выступающих, и зала. Есть ли обновленческий ветерок? Или все тот же цинизм? Заявят ли о себе новые люди достойно? Будут ли в их речах романтические проблески, без чего потом не может случиться ничего хорошего?

Оговорюсь во второй раз: о чем "хорошем" речь? "Хорошее" - это имеет ли оппозиция страсть, чтобы договориться и, быть может, когда-нибудь объединиться? Именно - страсть. Никакие получувства уже неспособны заставить публику поверить оппозиции.

Первым из крупногабаритных политиков выступал Илларионов. Блестящий Илларионов - и точка. Великолепный анализ нынешней политэкономической модели РФ - "рамзанизации" и "ГЧП-зации" страны (ГЧП - государственно-частное партнерство, пропагандируемое администрацией президента). И, что приятно, условно "анти-Гайдар" - обладатель простой речи, понятной и совершенно не подготовленным с экономической точки зрения гражданам. Лично у меня к Илларионову много претензий. Главная из которых, почему он "там" (в помощниках президента) так долго просидел - способствовал "рамзанизации" изнутри?.. Однако на "Другой России" Илларионов оказался настолько убедителен в необходимости смены имеющейся политической конструкции, что претензии скукожились до минимума.

Касьянов... Равновеликая Илларионову фигура. И чиновником был большущего ранга. И фамилия "титульная". И ростом вышел. И лицом пригож. И экономист. Но вот говорит - и сбивается. То "мы с вами", то "вы"... В смысле: "вы" должны бороться, а "мы" придем. Некоторая интеллектуальная пустота и неистребимый вирус высшей бюрократии Касьянова были особенно заметны на фоне Илларионова. На "Другой России" корриду явно выиграл Илларионов. И что приятно: коррида состоялась, когда мы так отвыкли от политических дискуссий.

Выступала потрясающая Лилия Шевцова. Анализ провальности царствующей системы в ее исполнении, а также ясно выраженная ею готовность трудиться ради будущего страны не могли не быть оценены залом. Чудесная и жесткая в своем высочайшем профессионализме политолога, не спутавшая свою специальность с политтехнологией - областью, куда при Путине ушло подавляющее большинство коллег Шевцовой.

Ожидаемая страстность Каспарова - романтика борьбы. Говоря, он завлекал своей убежденностью к единению единомышленников и счастьем, которое, очевидно, сам испытывает от того, что смог достойных людей собрать вместе.

Елена Лукьянова - коммунистка и профессор МГУ, зажигала своей непоколебимой убежденностью в отстаивании Конституции. Хоть и член КПРФ. Но, так сказать, анти-Горячева: плечи, открытые розовым сарафаном, а не колени, закрытые юбкой советского покроя 50-х. Лукьянова не позволила себе никакого буржуазного монстризма Зюганова. Одно лишь искреннее чувство, то же страстное желание работать ради будущего, что и у Каспарова. Зал рукоплескал.

И тут же - патриарх либерализма Ясин. Профессор-экономист. Так сказать, "учитель Чубайса", но в отсутствии большевистского цинизма. Четок, жесток, прям и бескомпромиссен - естественно, профессионален.

А Рыжков Владимир? В тяжелой борьбе выдравший право более не называться Рыжковым-младшим? Он был в ударе. Пробежался по своей умной программе, как жить после Путина, и выказал яркий провинциализм лучшего, чеховского, душевного образца. Ясно: он может быть знаменем провинции, а провинция у нас куда как больше Садового кольца. Ранее Рыжков был несколько академичным - тут захотел раскрепоститься. Он явно боролся за наши сердца, поднявшись на трибуну, - и это так приятно. Зал, почувствовав свою значимость, не спал. Романтические флюиды оптимистичных рыжковских речей тревожили кожу, одубевшую от цинизма деятелей, населяющих политический олимп. Романтизм должен быть чуть наивен - и эта наивность была. И даже Касьянов пытался балансировать на волне простодушия, но его виндсерфер пока неловок.

И тут на подиум вышла Хакамада. На тепло, объединившее зал, - такое тепло, как лет пятнадцать уж не было, она вылила описание провалов демократов, перемешивая их высказываниями типа: а вы тут, собственно, кто такие, если мы не смогли?.. Если вы завтра возьмете власть (о взятии власти, кстати, до Хакамады речи не было), то вы-то что сможете? И сама отвечала: ничего.

Еще год бы назад зал скушал, а тут стал отвечать Хакамаде. И действительно: на конференции собралось множество людей, пуд соли съевших в своей конкретной области, те же солдатские матери, за 15 прошедших лет уже лучше Генштаба знающие слабые места Вооруженных сил и, главное, понимающие, как изменить ситуацию... "Знаем, КАК!" - парировал зал. "Умеем!", "Сделаем!", "Илларионов знает!". Значит, умерло не все, политическая депрессия меньшинства готова смениться на наступальность, и комплексы неполноценности будут преодолены.

Наконец, на поле боя политиков вступил Лимонов, весь такой самодостаточный, присутствие тут которого (вместе с трудороссом Анпиловым) дало "Яблоку" и СПС формальный повод отсутствовать. И этот Лимонов, ни в жизнь не оправдывающийся, тут, подвластный витавшей в зале атмосфере, стал объясняться: почему его не стоит "не хотеть" и что партия его и не большевистская она, и не националистическая, а кишмиш культурологический и ненасильственный, почти далай-ламовский... Лимонов уловил, что зал не примет цинизма.

Еще одна любопытная деталь о преображениях Лимонова и Анпилова, подсаженных в либерально-демократическую среду. На конференции, как известно, слово имели иностранные гости. Выступал и некий помощник бывшего американского госсекретаря по фамилии Айзенштат - с речью, достойной учителя обществоведения в техникуме, разжевывающего второкурсникам, какие составляющие у демократического пути развития. Минут сорок подряд разжевывал, а президиум все не прерывал его. Одни в зале стали уходить, другие посапывали, третьи стали захлопывать Айзенштата. Но не Анпилов с Лимоновым, не их сторонники. А демократы с либералами. Анпилов и Лимонов выдержали лекцию врага по-демократически политкорректно.

Утром 13 июля приятно было проснуться. Теплота послевкусия: есть куда голову приклонить - была очевидна. Главное открытие "Другой России" - антицинизм ее среды. На фоне прожженного твердокаменного цинизма власти это уже кое-что. Дух, который может стать политически плодотворным.

Novgaz.2u.ru. 12.07.2007