Мне, директору лондонской организации Chechnya Peace Forum, очень близки и важны темы прав человека и законности в Чечне. Тем не менее, на этот раз я хотел бы подробно остановиться на ситуации в самой России, потому что чрезвычайно важно понять ту роль, которую играет чеченский конфликт в политических играх и истинных амбициях Кремля.

Перед встречей стран "восьмерки" в Германии президент Путин пригласил журналистов на частный ужин, чтобы изложить им свои взгляды на международную ситуацию.

На вопрос корреспондента лондонской газеты Тhe Times, считает ли он себя демократом чистой воды, президент ответил следующее:

"Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я один такой, других таких в мире просто нет. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем."

Махатма Ганди! Меня немного удивило, что он не сравнил себя с Иисусом Христом, потому что после Христа – последние две тысячи лет - не было ни одного по-настоящему добросердечного человека – пока не появился Владимир Путин!

Когда мы обсуждаем российские войны в Чечне, важно попытаться понять, какую цель они преследуют и как они связаны с распадом Советского Союза и сегодняшней позицией Российской Федерации.

В 1991 году произошло величайшее в истории геополитическое чудо: распался Советский Союз. Это произошло в результате стечения множества обстоятельств, каждое из которых сыграло свою роль в общем результате. После смерти Брежнева к власти пришли Андропов и Черненко. Оба умерли, продержавшись у власти не больше года, умерли, возможно, и не без помощи со стороны! Таким образом, был расчищен путь Горбачеву, перестройке, гласности и, в конечном счете, Борису Ельцину.

В апреле 1990 года Верховным Советом СССР были приняты три поразительных резолюции. Они не просто позволяли – нет, они призывали советские республики проводить референдумы, выборы, принимать Конституции и провозглашать независимость. К концу 1991 года это сделали 15 республик, и все они получили международное признание. За исключением Чечни.

Президент России Владимир Путин позже назвал распад СССР "самой большой геополитической катастрофой в истории". Мы с ним, явно, придерживаемся разных мнений на этот счет!

В 1994 году Россия развязала войну в Чечне – "для наведения конституционного порядка". После двух лет правления Ельцина страна погрязла в хаосе и нищете. Популярность президента была минимальной, ему нужна была быстрая победоносная война, чтобы восстановить авторитет и пошатнувшуюся власть. Как известно, два года спустя русские все же проиграли чеченскую кампанию и были вынуждены вывести войска из Чечни. Тем не менее, в результате войны погибло 100 000 человек, страна была разбомблена до основания. Когда Россия начинала войну, она воевала с "чеченскими сепаратистами". Только после событий 9 сентября ее стали называть "войной с международным терроризмом". Но она, разумеется, не была таковой. Она была и остается войной российского государственного террора против мирного населения Чечни, войной с атрибутами геноцида.

В 1999 году подошел к концу второй срок президентского правления Ельцина, когда и сам он, и вся нация находились в тяжелом состоянии похмелья: Ельцин от водки, а страна – от продолжающегося экономического хаоса. Российские секретные службы – ФСБ – были полны решимости вернуть себе контроль и восстановить сильный авторитарный режим. Чтобы найти лояльного и надежного человека для такой задачи, они в который раз в своей истории обратились к главе КГБ – Владимиру Владимировичу Путину.

В мае был уволен премьер-министр Примаков – из-за своего значительного политического веса. В начале августа сняли с должности Степашина, якобы из-за его крайней слабости. На самом деле, он был категорически против планируемой второй войны в Чечне. Интересно отметить, что новая война готовилась в Кремле и на Лубянке за несколько месяцев до тех провокаций, которые потом послужили ее оправданием!

Путина преподнесла президенту Ельцину на серебряном блюдечке с золотой каемочкой российская правящая элита. Привлекательность этого предложения заключалась в том, что президент полностью освобождался от ответственности за всю коррупцию, в которой он погряз во время приватизации государственных предприятий. У Ельцина не было другого выбора, даже если он сам, возможно, и предпочитал в качестве преемника Александра Лебедя.

Когда Ельцин объявил о назначении Путина на пост премьер-министра, он сделал два заявления. Первое: "Он сменит меня на посту президента", что очень позабавило тогда россиян. Эта серая мышь, совершенно не знакомый широкой публике человек, не имел никаких шансов приобрести за восемь месяцев достаточную известность, чтобы быть избранным на пост президента.

И второе: "Путин найдет окончательное решение чеченской проблемы". На что новый премьер ответил: "Да, господин президент, мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим". Интересное политическое заявление!

В сентябре прогремело пять взрывов в Москве и других российских городах, в результате которых погибло 294 ни в чем не повинных человека в собственных квартирах, ночью. Эти взрывы вызвали страх, ужас, смятение и ненависть. В стране было объявлено чрезвычайное положение!

Премьер-министр Путин обвинил во взрывах чеченских сепаратистов, пошел на республику и ее народ войной и приобрел известность и популярность своими решительными действиями. Ельцин ушел в отставку в канун Нового года, и Путин стал исполняющим обязанности президента. Он перенес президентские выборы с июня на март 2000 года и победил на них – к сожалению, при помощи довольно большой фальсификации! ФСБ поставила у власти своего человека!

Позже появились доказательства, что эти преступления были подготовлены и осуществлены самой ФСБ, чтобы привести к власти Путина. Я рекомендую вам прочитать книгу Литвиненко/ Фельтшинского, посмотреть два документальных фильма, один из которых снял Андрей Некрасов, фильм Дейвида Сэттера, Джона Данлопа, хронику НТВ того времени и так далее. Это неопровержимые доказательства, особенно того, что касается обстоятельств вокруг рязанской бомбы, которую обнаружили перед взрывом. Эти чудовищные акты, преследовавшие преступные цели, были задуманы на Лубянке, штаб-квартире ФСБ, еще в апреле 1999 года. Тогда ее главой являлся Владимир Владимирович Путин, позднее известный под именем "второго Махатмы Ганди!"

Здесь напрашивается вывод: в политических интригах ФСБ человеческие жизни стоят малого – они лишь инструмент, которым можно манипулировать или от которого можно избавляться в зависимости от политических целей. Таким образом, если 294 невинных человека должны погибнуть для того, чтобы создать необходимые условия для взятия власти – побеждает крайний цинизм. Кроме того, последующее истребление ста или двухсот тысяч человек в Чечне становится способом осуществления такого политического "крестового похода" за властью. Правящая элита в России не хочет свободы, гражданских свобод и прав человека и демократии для своего народа – она хочет лишь контроля для себя. Это означает, что она вынуждена устанавливать авторитарный режим. Для того чтобы заручиться общественной поддержкой своим действиям, она также нуждается в сохранении в стране постоянной чрезвычайной ситуации, которая бы объясняла отсутствие свободы.

Враги, терроризм, страх и война внутри национальных границ являются именно таким чрезвычайным положением. Это позволяет режиму запрещать НПО, применять экстремистские законы, чтобы избавляться от критиков режима, осуществлять цензуру прессы, уничтожать политическую оппозицию и убивать политических диссидентов. Все это воплощается в хитроумное симбиотическое сплетение крайнего национализма, граничащего с фашизмом. Это проявление элементов крайнего национализма само по себе представляет некую дестабилизацию гражданского общества и, таким образом, способствует сильному, более авторитарному правлению. Россиянами полностью манипулируют их лидеры, которые вместо того, чтобы служить народу, обслуживают самих себя и свое желание удержаться у власти.

Многие задаются вопросом: почему Россия готова выносить международное давление и огромные финансовые расходы, связанные с чеченскими войнами. Каковы причины такого поведения – географические или экономические? Делается ли это, чтобы избежать эффекта домино, дальнейшего распада самой России? Скорее, нет. Известный российский правозащитник ответил на этот вопрос так: контроль означает власть. Война в Чечне привела Путина к власти и продолжает поддерживать его у власти. Без войны в Чечне и чрезвычайного положения вокруг него позиция Путина становится очень хрупкой, очень уязвимой. Кроме того, возможности самого Путина ограничены, его политическая сила сохраняется постольку, поскольку его интересы совпадают с интересами реальной правящей элиты в Кремле и на Лубянке.

Мир в Чечне стабилизирует ситуацию на Кавказе и поменяет политические приоритеты. Будет расти потребность в гражданских свободах и демократических институтах, а это в свою очередь приведет к падению режима, контролируемого ФСБ, включая самого Путина и его коррумпированное окружение. Путин стал своим собственным заложником в войне с Чечней. Один из известных знатоков России Андерс Ослунд из Фонда Карнеги в Вашингтоне сказал несколько месяцев назад, что "режим Путина – это гангстерский режим. Путин стремится к вечному политическому присутствию. Что бы он ни говорил сегодня, он постарается остаться президентом".

Стоит принять к сведению еще два фактора, которые сегодня приобретают все большее значение. Первый – это растущая воинственная риторика России по отношению к Западу, которую следует рассматривать как возможную попытку подготовки к новой холодной войне. Второй фактор – введение более длительного президентского срока в России, от сегодняшнего четырехлетнего мандата до пятилетнего или даже семилетнего.

В отличие от американского президента, президент России может переизбираться и на третий срок – если между первыми двумя сроками и переизбранием существует перерыв. Таким образом, если Путин намеревается короноваться в пожизненные президенты, ему стоит лишь посадить на свое место на какое-то время марионеточного президента. Если эта марионетка вздумает уйти в отставку, умрет или не сможет больше исполнять свои обязанности – возникнет необходимость в новых выборах.

Сегодня Владимир Путин обладает популярным мандатом, который поможет ему заручиться согласием избирателей и добиться успеха в подобном начинании. Так что нетрудно угадать, кто победит на таких выборах. Таким образом, при помощи небольших манипуляций Россия сможет перейти к Конституции, которая строится под пожизненного президента, как уже и происходит в Северной Корее. Это уничтожит последние остатки демократии в России. Россия – крупнейший производитель, владелец и экспортер оружия массового уничтожения в мире. Таким образом, если Россия пойдет на институционализацию отказа от демократии, это создаст весьма реальную угрозу международного конфликта.

В качестве директора лондонской организации Chechnya Peace Forum я меньше внимания сегодня уделил Чечне и Северному Кавказу – и много внимания России, где сегодня существуют фундаментальные проблемы. Я надеюсь, что остальные участники дискуссии, мои коллеги, обеспечат баланс в этом отношении.

Организация Chechnya Peace Forum выделяет три задачи:

Первая: свободные и справедливые выборы в Чечне при мониторинге международных наблюдателей. Со времени выборов Аслана Масхадова в 1997 году в Чечне не проходило легитимных и организованных выборов. Четверо последующих президентов сопротивления были убиты русскими – при полном бездействии международного сообщества. Страна оккупирована российскими войсками, а Рамзана Кадырова никогда никем не выбирали. Его назначил на пост президента Чечни президент России. Необходимо снизить напряженность в конфликте. Мир наступит только тогда, когда сами чеченцы смогут выбирать собственное политическое руководство.

Вторая цель: мобилизовать силы международной общественности с целью помешать переизбранию президента Путина, с помощью или без конституционных поправок. Такого переизбрания международное сообщество не должно допустить.

И последнее: у конфликта в Чечне нет военного решения, только решение политическое. Поэтому наша организация Chechnya Peace Forum активно поддерживает министра иностранных дел чеченского движения сопротивления Ахмеда Закаева в его усилиях добиться установления законности, правопорядка и демократии в Чечне путем мирных переговоров и на основе мирных отношений со всеми соседями. Этого заслуживают чеченцы – и россияне. И тогда мир станет гораздо безопаснее.

Мы еще раз поднимем все эти вопросы на конференции, которая состоится в Лондоне в конце этого года.

Большое спасибо.

Хельсинки, 04.07.2007