Заявление коалиции "Другая Россия"

Коалиция "Другая Россия" выражает свою поддержку позиции, высказанной в открытом письме академиков РАН президенту России В.В. Путину. Мы также как и российские ученые озабочены наступлением РПЦ на светские основы государства и общества. По нашему мнению, религиозная жизнь, а также вопросы веры должны быть отделены от науки и образования, а также от других сфер общественной и светской жизни. Это гарантируется Конституцией РФ.

Недопустима ситуация, когда чиновники, пользуясь административным ресурсом, насильно собирают взносы с предпринимателей и бизнесменов на решение проблем РПЦ. Вопросы веры также не должны мешаться с политикой. Известны случаи, когда священнослужители призывали голосовать на выборах за конкретных кандидатов или партию.

Россия как многоконфессиональное государство должна уважать и ставить равные условия для всех религий и их приверженцев. Обратная ситуация может привести к возрастанию религиозного протеста, особенно в регионах Северного Кавказа.

Кроме того, это чревато разломом государства – именно по религиозному принципу.

Церковь должна быть сильна своей духовной составляющей, примером служения и помощи нуждающимся людям. Эта сфера важна, но не должна быть навязываемой со стороны государства. Коалиция "Другая Россия"