Общероссийское общественное движение в защиту демократических свобод "Объединенный гражданский фронт" обращается к Вам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг члена нашей организации в Мурманске Ларисы Ивановны Арап.

Лариса Ивановна Арап является активным членом мурманского отделения ОГФ. В спецвыпуске мурманской газеты ОГФ "Марш несогласных" была напечатана статья Арап с названием "Дурдом".

В статье говорилось о методах лечения, применяемых в мурманской психиатрической больнице при лечении детей и подростков. Среди этих методов называлось, в частности, использование электрошока.

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля 2007 г. прямо из поликлиники Североморска, куда она зашла, чтобы получить копию заключения медицинской комиссии для получения водительских прав. Врач поликлиники Ольга Решет, получив утвердительный ответ на вопрос, является ли Лариса автором статьи "Дурдом", попросила ее подождать в коридоре, а сама вызвала милицию и санитаров. Арап отвезли в Мурманскую психиатрическую больницу. Врачи не объяснили родственникам причины принудительной госпитализации и выдали им извещение только 24 июля.

В знак протеста Арап объявила голодовку, которая продлилась 5 дней.

18 июля состоялся суд под председательством судьи Пасечной Л.Г. при участии прокурора Улановой Л.Н. Суд определил, что с целью защиты здоровья Ларисы Арап ей необходимо провести принудительное лечение. После этого активистке ОГФ без ее согласия начали вводить психотропные препараты, а затем, 26 июля, перевели ее на лечение в психоневрологический диспансер для хроников в Апатиты. Это произошло несмотря на то, что в суд 19 июля подана кассационная жалоба на решение районного суда о необходимости принудительного лечения Ларисы Арап. Дата заседания кассационного суда пока не назначена.

Уже в диспансере в Апатитах активистка ОГФ вновь объявила голодовку, которая была прекращена 29 июля, когда после обращения правозащитников, Ларисе Арап предоставили возможность пообщаться по телефону с дочерью. Общероссийское общественное движение в защиту демократических свобод "Объединенный гражданский фронт" обеспокоено данной ситуацией. По нашему мнению, развитие событий свидетельствует о необоснованности решений о принудительном лечении Л. Арап, а также о желании наказать ее за общественно-политическую деятельность.

Просим Вас обратить внимание на эту ситуацию и содействовать ее правовому разрешению. Просим Вас содействовать проведению независимой психиатрической экспертизы Л. Арап, прекратив до этого времени ее принудительное лечение.

Также просим Вас провести экспертный анализ ситуации с использованием в России методов "карательной психиатрии" и опубликовать его результаты в СМИ.