Мы возмущены действиями Федеральной миграционной службы (ФМС), которая привлекла подмосковное молодежное движение "политических экологов" "Местные" к облавам на "гастарбайтеров".

Судя по сообщениям, при задержании "нелегальных" рабочих сотрудниками ФМС на строительном рынке на Ярославском шоссе в субботу 15 сентября, юные провокаторы начали издевательски улюлюкать и подняли антимигранский плакат. Как известно, в июне "Местные" провели ксенофобскую кампанию, призывая к бойкоту водителей-"нелегалов". До этого они устанавливали "блок-пост" у посольства Эстонии, проводили - с применением физического насилия - облавы на иммигрантов на подмосковных рынках.

Втягивание молодых людей и подростков в подобного рода акции - противозаконно и глубоко аморально. Подстрекательство к правонарушению (в данном случае - к незаконному найму на работу) прямо запрещено Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (ст. 5 пункт 8): не допускается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Провокация была неоднократно осуждена Европейским судом по правам человека, как нарушение статьи 6 Европейской конвенции.

Растление молодых душ безнаказанностью насилия и травли несчастных и бесправных людей крайне опасно. Особенно учитывая ксенофобский контекст, который сопровождает антииммигранские акции юных дружинников. Уместно напомнить, что даже руководство "Гитлерюгенда" пыталось запретить втягивание юнцов в уличное насилие и погромы.

Мы считаем близоруким и опасным расчет властей на то, что подобные акции удержат молодежь от экстремизма и расизма! Позволяя "немного" потравить иностранцев, чиновники воспитывают вседозволенность, готовность к куда более разнузданному произволу.

Мы требуем прекратить воспитывать из молодежи погромщиков и провокаторов! Мы требуем немедленного запрета подобных операций ФМС!

Мы убеждены, что только давно требуемая правозащитниками иммиграционная амнистия позволит ввести в правовое поле миграционную ситуацию в России быстро и гуманно.

Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы Валентин Гефтер, Институт прав человека Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека» Дмитрий Пысларь, Движение «Солдаты Отечества» Юрий Самодуров, Музей и Общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени А.Д. Сахарова Сергей Сорокин, Движение против насилия Эрнст Черный, Коалиция «Экология и права человека» священник Глеб Якунин, Комитет в защиту свободы совести Алексей Яблоков, Заместитель Председателя партии ЯБЛОКО, Председатель фракции «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» Алексей Мома, Серж Константинов, Екатерина Константинова, Ненасильственная Радикальная Партия, либертарное движение "Свободные Радикалы" Вениамин Дмитрошкин, Всеволод Чернозуб, Дмитрий Голдиз, Николай Баев, либертарное движение "Свободные Радикалы" Сбор подписей продолжается по zpch@mail.ru

Общероссийское общественное движение "За права человека"

www.zaprava.ru
(495) 202-2224