ВЕРНЕМ РОССИИ ЗАКОННОСТЬ!

Мы, действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, вынуждены констатировать: в стране установился климат БЕЗЗАКОНИЯ. Во главу принимаемых государственными органами решений ставится не ЗАКОН, а интересы ведомств и частных лиц. Деградировала судебная система, в которой ни рядовой гражданин, ни бизнесмен, ни оппозиционный политик не могут найти правды. Десятки тысяч решений наших судов обжалуются в Страсбурге, что является позором для государства.

Жертвой беззакония сегодня может стать любой. Незаконные аресты, "липовые" уголовные дела, внесудебные расправы и прямые угрозы – все это стало нормой жизни в нашем государстве. От незаконных репрессий не застрахован никто: ни житель Благовещенска, ни активист НБП, ни сотрудник правоохранительных органов, если он пытается честно работать, как того требует Закон.

В вопросах соблюдения законности Российская Федерация стоит сегодня ниже, чем СССР, ниже, чем большинство современных развитых стран. Мы с болью наблюдаем, как наша страна приближается к уровню отсталого африканского государства, где правят произвол, насилие и личные капризы диктатора.

Мы, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, являемся заложниками такой системы. Работать по закону фактически не дают, а если следуешь сомнительным распоряжениям начальства – тебя же и превращают в "стрелочника", виновного во всех грехах. Заложниками такой порочной системы становимся не только мы, но и наши родственники, близкие люди. Может быть, как никто другой в России, мы, профессионалы, видим, что страна подошла к опасной черте. Но мы не видим политической воли, мудрых государственных решений, направленных на исправление ситуации. Наоборот, последние события показывают, что ситуация только усугубляется. Мы считаем, что политическое руководство страны, в том числе и президент Путин, несут ответственность за сложившуюся, абсолютно нездоровую ситуацию.

Мы считаем, что назрела необходимость создать общественное движение, которое бы объединило ветеранов и действующих сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Главный лозунг движения: "Вернем России Законность!" Вокруг такого лозунга могут объединиться люди с разными политическими симпатиями. В соблюдении законности насущно заинтересованы все нормальные граждане России. Исключая тех, кому выгодно продолжать жить по бандитским правилам. Тех, кто свои ведомственные и личные интересы ставит выше интересов государственной службы.

Призываем всех бывших и действующих сотрудников наших ведомств, которые болеют за судьбу России, присоединяться к нам. Если мы отстоим наше право и обязанность работать в соответствии с законом, вся страна, весь народ скажут нам спасибо. Страна устала от беззакония. Вернем России Законность!

Скуратов Ю.И. С 1995 по 1999 г.г. – Генеральный прокурор Российской Федерации, в настоящее время президент юридического фонда.

Басанец П.П. С 1981 по 1990 г.г. – сотрудник Советской внешней разведки, в настоящее время консультант по странам Юго-Восточной Азии.

Кузнецов Н.А. Ветеран внешней разведки, ветеран ВОВ, в настоящее время военный пенсионер.

Гусак А. И. По 1998 г. – начальник отделения антитеррористического центра ФСБ РФ, начальник отдела ФСБ по борьбе с бандитизмом, в настоящее время адвокат.

Орлов А. И. С 1996 по 2002 г.г. – начальник отдела налоговой полиции РФ, в настоящее время военный пенсионер.

Данные действующих сотрудников, по понятным причинам, не публикуются.