Российский политический деятель, журналист, писатель.

Родился 2 мая 1980 в семье известного православного священника.
Выпускник факультета журналистики МГУ, специальность — журналист-международник. С 2000 года является постоянным автором журнала "Новый Мир" как прозаик и критик. В 2001 году стал лауреатом премии "Дебют" в номинации "Крупная проза" за повесть "Малыш наказан", в 2003 — лауреатом Государственной премии Москвы в области литературы и искусства.
С марта 2005 года — член политсовета партии "Родина", руководитель Всероссийского движения "Ура!" (до 2007 года — Союз Молодежи "За Родину!"). В 2005 году Шаргунов являлся кандидатом в депутаты Мосгордумы от партии "Родина" (была снята с выборов). В 2006 году избран в Центральный Совет новой политической партии "Справедливая Россия".

Автор книг, сборников, ряда романов и повестей, множества рассказов, стихотворений и пьес. Обозреватель "Независимой газеты", ведущий в "НГ-Exlibris" постоянной полосы "Свежая кровь", в газете "Завтра" с 2005 по 2007 вел свою колонку "Шаргуновости".

23 сентября 2007 года, после предвыборного съезда "Справедливой России" стало известно, что Шаргунов займет третье место в общефедеральном списке этой партии. Его кандидатура в "тройке" вызывала больше всего вопросов у партийцев и граждан. Некоторые эксперты полагают, что внесение Шаргунова в список было сделано благодаря умению Сергея грамотно говорить и дискутировать, которое должно пригодиться в предвыборных дебатах.

19 октября из "тройки" исключен.

Ru.wikipedia.org, 22.10.2007