Подъем — 6 часов. Туалет, завтрак, просмотр 3-х (все, что есть) информационных блоков ТВ, чтение газет и журналов (выписывается от 50 до 70 наименований). Газеты приносят 2 раза в неделю, одно издание английское — The Ekonomist, "Неприкосновенный запас", "Свободная мысль", "Вестник аналитики", "Россия в глобальной политике".

Прогулка 8:30 — 9:30 в закрытом дворике (сверху сетка). Баня 1 раз в неделю.

10 -18 изучение с адвокатами дела в облпрокуратуре (маленький кабинет без окон).

Общее свидание один раз в месяц, 2 часа.

Отбой - 22 часа. Вечером: работа с материалами дела, чтение газет, журналов, книг. За 9 месяцев прочел примерно 100 книг. Много истории, философии, мемуаров.

В камере (15 метров) двое. Сосед, в разное время, просидел 18 лет, уточняет, что впервые оказался в такой строгой тюрьме. Некоторые жилищные "блага" нивелируются особой строгостью режима.

Специальный этаж, где сидят 8-10 человек. На этаже не менее 20 охранников, причем постоянно московский "Зубр" ( проход в корпус через пять дворов, не менее 25 стальных запираемых дверей, адвокаты - только в сопровождении офицеров).

Суббота — воскресенье - чтение писем и ответы на них. В среднем получает 15-20 в неделю, к значимым датам — много больше. Читает все, отвечать успевает, примерно, на 10 процентов. Много размышляет и пишет: аналитика, размышления, оценка происходящего в стране и мире. Считает, что если цены на нефть будут высокими, режим благополучно продержится до 2015 -17 года. Затем — кризис. Если упадут — значительно раньше. России желает только добра.

Материал был предоставлен Собкор®ru 25 октября 2007г.