Михаил Елисеев, пресс-секретарь ОГФ Санкт-Петербурга:     

Валерий Васильевич сделал для нас очень много. Я уверен, что без его участия акция несогласных 3 марта в Петербурге не была бы такой, какой она осталась в истории. Мы познакомились за несколько месяцев до 3 марта – это было очень смешно: я показал ему разгоны предыдущих митингов "Другой России" (в том числе 16 сентября 2006 у Смольного), а он мне в ответ принес записи разгонов акций Демократического союза конца 80-х, с его участием. Тут я понял, что сравнивать не с чем. Но, как оказалось потом, - сравнить было не с чем только перед тем, как пришел он…     

Терехов рассказывал нам в ОГФ об ощущениях с самого первого "Марша несогласных" в Москве 16 декабря 2006 года, куда он, не смотря на тяжелую болезнь, приехал из Питера. Будучи лидером Демократического союза в городе на Неве он выражал огромную поддержку "Другой России", видя в ней потенциал тех, кто боролся с советской властью.     

Акцию 3 марта мы планировали вместе с ним, - совместно ОГФ и НБП. Валерий Васильевич участвовал в первом прорыве на Невский проспект и угодил в одно из отделений милиции вместе с лидером питерских национал-большевиков Андреем Дмитриевым, получив дубинкой по голове. Не смотря на инвалидность, о которой Терехов говорил ОМОНовцам, ходившим ногами по задержанным в автобусе, состояние 60-летнего "несогласного" после 3 марта улучшилось. Об этом он говорил мне сам – "мне стало намного лучше! Я почувствовал дух 80-х – вы такие же, как были мы".     

Следующий митинг 18 марта по итогам Марша несогласных 3 марта в Питере мы заявили вместе с ним на двоих. Идея Терехова была такова – после окончания митинга у Финляндского вокзала пройтись до "Крестов" и поддержать политзаключенных нацболов Башина и Чекунова, которых посадили за акцию в Законодательном собрании 22 ноября 2006 года. Просидев несколько лет в тюрьме, диссидент рассчитал, что поддержка из "Крестов" может обернуться настоящим бунтом. Однако в последний момент сами политзаключенные попросили этого не делать, по причинам жесткого давления – наверное, информация уже просочилась.  Так или иначе, акция была успешной, а реакция власти – такой же напряженной как и две недели назад до нее. Во время второго питерского марша 15 апреля в Петербурге Валерий Терехов находился в коме, но как только вышел из нее – сразу перезвонил и сказал – "мы победили, потому что они нам начали мстить".    

Лично для меня утрата Терехова - это огромная потеря. Да и для всего протестного движения Питера тоже. К сожалению, я разговаривал с ним всегда только о политике, но я точно знаю, что он делал это с радостью. Он пришел помочь, помочь напоследок…Пусть земля тебе будет пухом, Валерий Васильевич…    

Андрей Дмитриев, лидер национал-большевиков Санкт-Петербурга:       

С Валерием Тереховым я познакомился около года назад. Он - один из самых заметных уличных политиков Ленинграда конца 80-х, лидер "Демократического Союза" – стал снова интересоваться оппозицией. Несколько раз мы встречались в компаниях "несогласных". Смотрели видео с перестроечных митингов, где Терехова стаскивали с трибуны менты. (До боли похоже на кадры нынешних разгонов демонстраций, правда, "космонавтов" с дубинками тогда еще не было).      

3 марта, едва выйдя из больницы, Валерий Васильевич пришел на "Марш несогласных". Он был в первых рядах протестующих, когда мы вырвались далеко вперед на Невский. Нас атаковал ОМОН и стал растаскивать по машинам. Мы оказались в одном автобусе. Когда его бросили на пол, он попросил: "Слышь, не дави сверху, у меня сердце больное". "А мне плевать", - ответил ОМОНовец. Через несколько дней он снова оказался в больнице…    

Помню еще наш разговор после запрета НБП. Он тогда сказал: "Теперь вся оппозиция должна выйти под нацбольскими флагами. Из солидарности. Как в Дании во время нацистской оккупации, когда люди вышли с магендовидами, протестуя против еврейских погромов".     

Я не слишком хорошо знал его как человека. Но совершенно точно, что Валерий Васильевич был один из немногих настоящих демократов, которых мне повезло встретить в жизни.    

Пусть земля ему будет пухом…    

  Ольга Курносова, лидер ОГФ в Санкт-Петербурге:     

  Когда я встретила Валеру, я вспомнила, что у меня есть книга издания 1989 года, которую я забрала из Смольного при обыске кабинета Гидаспова. Это было пособие под названием "Формы и методы работы органов внутренних дел с самодеятельными организациями". Там я нашла фото Валерия Терехова на митинге ДемСоюза и показала ему. Кстати, приведу выдержку из этого негласного пособия по работе с "несогласными конца 80-х" (ДемСоюз стоял в той книге на первом месте):. Итак:    

"Демократический союз образовался на первом учредительном съезде, который проходил в Москве с 7 по 9 мая 1988 года. В Северо-Западном региональном отделении (ленинградском) "ДС" состоит в настоящее время 86 человек. Его деятельностью руководит координационный совет в составе 7 человек. Лидером "ДС" в Ленинграде является: ТЕРЕХОВ Валерий Васильевич, 1948 года рождения, беспартийный, временно не работающий, в 1972 году судимый по статьям 144 ч.2, 93 ч.1 и 195 ч.3 УК РСФСР. Основной целью "ДС" ставит изменение существующего в СССР строя. 13 декабря 1988 г. По ст.70 ч.1 УК РСФСР возбуждено уголовное дело по факту распространения от имени "ДС" документов антисоветского характера".    

В нашей жизни, жизни сегодняшней питерской оппозиции, Валерий Терехов появился неожиданно. Этому Человеку с большой буквы ничего не надо было объяснять – он сам все понимал и многое объяснял нам, в чем мы ему безгранично благодарны. Последний раз вместе с коллективом питерского ОГФ мы участвовали во второй конференции "Другой России" в Москве. К сожалению это был последний раз, когда я с ним общалась не по телефону. Спасибо тебе, Валера, за все, что ты сделал для нас и для оппозиции в целом! Мы надеемся, что оправдаем твои надежды.  

Пусть земля ему будет пухом…