Борьба за титул чемпиона по шахматам между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым началось в сентябре 1984 года. После 27-й партии в борьбе за шахматную корону в матче Каспарова и Карпова последний вел со счетом 5:0. До полной победы ему оставалось всего одно очко. Но после 27-й партии Гарри Каспаров, по его словам, перехватил инициативу. В скором времени этот счет стал 5:3. В этот момент в Москву был вызван президент ФИДЕ Кампоманес, который огласил решение федерации: матч объявить прерванным без объявления результата. Каспаров воспринял это как сговор ФИДЕ и советской номенклатуры, явно лоббирующей Карпова. И все-таки осенью 1985 года стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в возрасте 22-х лет.