Рок-музыкант, певец, композитор. Родился 27 мая 1962 года в Пятигорске.

В феврале 1984 года им была основана группа "Телевизор". В этом же году "Телевизор" становится лауреатом второго ленинградского рок-фестиваля, а Борзыкин признается лучшим автором текстов. В 1985 он стал одним из первых русских рок-музыкантов, спевших "неразрешенные" (незалитованные, то есть не прошедшие цензуру) и, в целом, политические тексты, направленные против советской власти. Стал известен как ярый поборник демократии.

Творчество Михаила Борзыкина неразрывно связано с группой. Сегодня это практически единственный коллектив поколения 80-х, полностью сохранивший свой прежний облик, свое неповторимое творческое лицо и непреклонное жизненное кредо. В 1987-м они стали героями на знаменитом Подольском фестивале, который называют "русским Вудстоком", и прогремели на всю страну песней "Твой папа - фашист", спеть которую в то время было равносильно хождению по краю пропасти, а популярность группы ничем не уступала ни "Аквариуму", ни "Алисе", ни "Чайфу".

В настоящий момент Михаил Борзыкин занимается творчеством. Дает концерты, в основном в Москве и Санкт-Петербурге, время от времени выпускает новые диски.