В 2002 году Минюст отказал "Трудовой России" в регистрации в качестве политической партии, с тех пор партия Виктора Анпилова существует без официальной регистрации.

После вступления в силу нового закона обязывающего партии иметь не менее 50 тысяч членов, к 16 января 2007 года, не дожидаясь решения Верховного суда о ликвидации, приняли решение о самоликвидации три партии - Российская объединенная промышленная партия, партия "Развития предпринимательства", Российская конституционно-демократическая партия и Национал-консервативная партия.

Зарегистрированная Партия Возрождения России не будет принимать участия в выборах. "Нам с января месяца регистрационная палата не утверждает итоги январского съезда, то есть формально мы имели право идти на выборы, но по сути мы не можем идти", - заявил 24 сентября 2007 года лидер партии, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

Летом 2007 года ФРС обратилась в Верховный суд с исками о ликвидации 13 партий, поскольку в их состав входят менее 50 тысяч членов, все иски были удовлетворены.

Суд постановил ликвидировать "Российскую партию мира", Социал-демократическую партию России, "Партию свободы и народовластия", Республиканскую партию России, партию "Евразийский союз", Народно-республиканскую партию России, "Партию социальной защиты", партию "Союз людей за образование и науку", партию развития регионов "Природа и общество", Народно-патриотическую партию России, Российскую коммунистическую рабочую партию (РКРП-РПК) и концептуальную партию "Единение".

Лидер партии РКРП-РПК Виктор Тюлькин пытался оспорить положения закона "О политических партиях" в Конституционном суде РФ, однако 16 июля суд признал закон соответствующим Конституции РФ.

С 1998 по 2006 год Минюст 6 раз отказал НБП Эдуарда Лимонова в регистрации. А уже 7 августа 2007 года Верховный суд РФ признал законным постановление Мосгорсуда о признании Национал-большевистской партии экстремистской и запрете ее деятельности.

24 сентября 2007 года Федеральная регистрационная служба повторно отказала в регистрации партии "Великая Россия". "Мы не получили никакой официальной бумаги, никаких звонков. На сайте Росрегистрации была размещена соответствующая информация", - сказал лидер партии, депутат Госдумы Андрей Савельев.

В 2007 году оппозиционная коалиция "Другая Россия" провела съезд и выдвинула свой список кандидатов в депутаты Госдумы. Все необходимые документы были переданы в ЦИК. На основании нового закона о выборах (к выборам не допускаются блоки) "Другая Россия" не была допущена к избирателю.

28 января 2008 года ФРС отказала в регистрации партии "Народ за демократию и справедливость", партии экс-премьер министра России Михаила Касьянова. "В политическом характере отказа сомневаться не приходится", - заявил председатель исполкома партии Александр Половинкин.

По материалам РИА "Новости", "Газеты.Ru" и сайта "Нацбол.Ru", 05.02.08