Недавно вступило в действие обновленное законодательство о дисциплинарном аресте. Закон позволяет злостных нарушителей воинской дисциплины подвергать содержанию на гауптвахте в качестве крайней меры дисциплинарного взыскания. Теперь командир части может подать материалы в гарнизонный военный суд, который после рассмотрения дела с участием прокурора выносит соответствующее решение. Максимальное нахождение военнослужащего на гауптвахте 45 суток. При этом это время в срок службы не засчитывается.

Еще в 2006 году Сергей Иванов предложил восстановить гауптвахты. По мнению Иванова, гауптвахта необходима командирам как инструмент дополнительного воздействия на подчиненных. Она поможет избежать рукоприкладства, которое зачастую "применяется в ответ на рукоприкладство другого военнослужащего".

"Когда у командира никаких прав реальных, кроме выговора и строгого выговора, нет, он говорит, объясняет, убеждает, а в ответ в отношении него осуществляется физическое воздействие, вы что, хотите, чтобы одни ангелы у нас были?" - сказал тогда Иванов.

"Неэффективной и опасной" мерой назвал тогда это предложение военный обозреватель Иван Сафронов. "Если военные суды начнут отправлять солдат в обычные "зоны", то мы получим новых уголовников в обществе".