"ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии" (латыш. PCTVL — Par cilvēka tiesībām vienotā Latvijā) — левоцентристская партия (до 2007 года — объединение политических партий) в Латвии, представляющая преимущественно интересы русскоязычных жителей. Основано в 1998 году. Символ — пчела. Сопредседатели — Татьяна Жданок, Яков Плинер и Юрий Соколовский.

Идейные приоритеты партии: защита прав национальных меньшинств, усиление социальных обязательств государства, интеграция в Евросоюз, сокращение военного бюджета. ЗаПЧЕЛ поддерживет присвоение гражданства Латвии всем постоянным жителям на момент провозглашения независимости, призывая неграждан использовать уже имеющиеся возможности натурализации. Партия выступает за официальный статус русского и латгальского языка в ряде самоуправлений, свободный выбор языка обучения в публичных учебных заведениях, защиту жильцов денационализированных в 1990-х годах домов. Избиратели "пчел" — преимущественно русскоязычные.

Объединение возникло перед выборами в Седьмой Сейм Латвии летом 1998 года (зарегистрировано 3 августа). Его основателями стали Движение за социальную справедливость и равноправие (руководители Татьяна Жданок и Сергей Диманис), Партия народного согласия (председатель Янис Юрканс) и Социалистическая партия Латвии (председатель Филипп Строганов). Вскоре к объединению присоединилась Русская партия (лидер Михаил Гаврилов); поддержал его и тогда беспартийный Альфред Рубикс. На выборах 5 октября 1998 года блок получил 16 мест в Сейме из 100 (6 — ПНС, 5 — "Равноправие", 4 — СПЛ, 1 — РП) при 14,12 процента голосов. Распределение полученных мандатов по округам: Рига — 7 из 28, Латгалия — 7 из 18, Видземе — 1 из 25, Земгале — 1 из 15, Курземе — 0 из 14.

На референдуме, проходившем в один день с выборами, ЗаПЧЕЛ выступал за либерализацию Закона о гражданстве, и эта позиция была поддержана большинством.

В 1999 году объединение совместно с социал-демократами добилось проведения референдума для сохранения более широких прав на получение пенсий, но проиграло. Председателем Социалистической партии стал Альфред Рубикс.

В 2000 году Движение за социальную справедливость и равноправие переименовалось в партию "Равноправие", ее возглавили Татьяна Жданок и Владимир Бузаев. ЗаПЧЕЛ и социал-демократы в этом году добились отказа правящей коалиции от приватизации монополиста "Латвэнерго", поставив Сейм перед необходимостью в противном случае проводить референдум.

Перед муниципальными выборами 2001 года Русская партия вышла из объединения. Однако блок получил 13 мест из 60 (7 кандидатов, выдвинутых "Равноправием", 5 от ПНС и 1 от СПЛ) в Рижской думе (21,34 процента голосов) и создал в столице правящую коалицию с ЛСДРП (несколько месяцев в коалицию входило также объединение ТБ/ДННЛ, но его скоро сменил ряд мелких партий). Всего ЗаПЧЕЛ участвовал в выборах в 13 муниципалитетах, и в 12 из них получил в общей сложности 32 мандата.

Перед выборами 8-го Сейма в 2002 году издавались партийные газеты "Полет пчелы" и "Vienotā Latvijā". В программе объединения появилось требование "нулевого варианта" закона о гражданстве.