Многими это было воспринято, как начало новой "холодной войны", тогда как министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов заявил, что: "Наши отношения с ЕС, США и Германией, в частности, настолько зрелые, что мы свободны говорить о том, что мы думаем, и давать сигналы, которые мы бы хотели, чтобы были получены, открыто, без лицемерия и без философии "холодной войны".

Ключевые тезисы

  • "Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна".
  • "Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам".
  • "Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН".
  • "Если сегодня новый министр обороны Соединенных Штатов здесь нам объявит, что Соединенные Штаты не будут прятать эти лишние заряды ни на складах, ни "под подушкой", ни "под одеялом", я предлагаю всем встать и стоя это поприветствовать".
  • "НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия". — о несоблюдении Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
  • "Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора?" — о гарантиях нерасширения НАТО на восток.
  • "Одной рукой раздается "благотворительная помощь", а другой — не только консервируется экономическая отсталость, а еще и собирается прибыль". — об экономической политике Запада в отношении стран "третьего мира".
  • "ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран".
  • "Россия — страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня".

Реакция

Выступление Владимира Путина спровоцировало в западных (прежде всего, американских) политических кругах полемику о возобновлении Холодной войны. Американские делегаты на конференции сошлись во мнении, что в речи Путина имели место "самые агрессивные выражения, которые кто-либо из российских лидеров делал со времен холодной войны". Тем не менее, реакция министра обороны США Роберта Гейтса была весьма сдержанной. В определенном смысле Мюнхенская речь имела и противоположный задуманному эффект. Так, сенатор США Линдси Грэхэм заметил, что "Своей единственной речью он сделал больше для объединения США и Европы, чем мы сами смогли бы сделать за десятилетие".

В Европе реакция на выступление была менее сдержанной. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, например сказал, что "Мы должны поблагодарить президента Путина, который не только хорошо позаботился о публичности этой конференции — большей, чем ожидалось, но и который ясно и убедительно доказал, почему НАТО должно расширяться".

wikipedia.org