Дмитрий Николаевич Козак (род. 7 ноября 1958 года, cело Бандурово, Гайворонского района Кировоградской области, УССР) — заместитель председателя Правительства Российской Федерации, в 2004—2007 — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, в 2007 - 2008 - министр регионального развития Российской Федерации. С 2008 года — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, ответственный за проведение зимней Олимпиады 2014 г. в г. Сочи.

Учился в Винницком политехническом институте, а в 1985 году закончил с отличием юридический факультет Ленинградского Государственного Университета.

По окончании работал в Ленинградской прокуратуре.

1989 — начальник юридического отдела концерна "Монолит-Кировстрой", юрисконсульт Ассоциации морских торговых портов.

1990—1991 — заместитель начальника юридического управления Ленгорисполкома, затем начальник юридического управления горсовета.

Сентябрь 1994 года — председатель юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга, член правительства Санкт-Петербурга

1996 — после поражения Анатолия Собчака на выборах главы города сохранил свой пост и в 1998 году стал вице-губернатором.

Декабрь 1998 — уволился из-за разногласий с губернатором Владимиром Яковлевым.

Январь—август 1999 года — работал в юридической фирме "Группа ЮСТ".

Август 1999 — Первый заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации и и.о. руководителя аппарата Правительства Российской Федерации.

1999—2000 — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации — Министр Российской федерации.

Июнь 2000 — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Октябрь 2003 — первый заместитель руководителя администрации Президента Российской федерации.

9 марта 2004 — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации — Министр Российской федерации.

13 сентября 2004 — 24 сентября 2007 — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, глава "особой федеральной комиссии по Северному Кавказу".

24 сентября 2007 года назначен Министром регионального развития Российской Федерации. С 7 по 12 мая 2008 г. — и.о. министра.

С ноября 2007 года — председатель наблюдательного совета Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта

С 12 мая 2008 г. — Министр регионального развития в правительстве В. В. Путина.

С 14 октября 2008 г. — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, ответственный за проведение зимней Олимпиады 2014 г. в г. Сочи.

Дмитрий Козак считается одной из ключевых фигур в команде президента Путина. В 2004 он возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. Ему же были поручены приведение в соответствие регионального и федерального законодательства, передел полномочий между центром и регионами, реформа местного самоуправления, административная реформа.

В то же время Дмитрий Козак не довел до результативного конца ни одну из начатых им реформ. Владимир Путин всегда выводил его из под удара, назначая на новую должность.

В ноябре 2003 он попытался проявить себя и на внешнеполитической ниве. Предложенный им план урегулирования конфликта и полного воссоединения между Молдавией и Приднестровьем был принят как правительством Приднестровья, так и Президентом Молдовы Ворониным, но под давлением НАТО, Воронин позднее отказался от плана, и он потерпел сокрушительный провал.

На новой должности в Южном федеральном округе Козак становится проводником фактически введённого в округе прямого президентского правления. Его основная задача — резкое изменение социально-экономической обстановки в регионе и прежде всего повышение уровня занятости и материального благосостояния местного населения с целью ликвидации подпитки базы для терроризма.

Козак предлагался многими в качестве преемника Путина, но не был выбран Путиным, предположительно потому, что не получил поддержки от борющихся кланов в окружении Президента.