Движение основано 10 июля 2002 года, через несколько дней после ряда событий в российских городах. Катализатором создания нашего Движения стали произошедшие столкновения коренных жителей города Красноармейска и города Новосибирска с толпами беснующихся иммигрантов и надругательство пятерых нелегальных иммигрантов-таджиков над несовершеннолетней девочкой в подмосковном городе Химки. Несколько инициативных групп граждан в разных городах России начали формирование первых отделений Движения. Каждый день к ДПНИ присоединяются все новые и новые люди из разных регионов страны. Общее руководство Движением осуществляет Центральный Совет. Сегодня отделения Движения действуют в 30 регионах России.

Для достижения поставленных целей, ДПНИ использует любые законные средства и методы, в том числе:

  1. Проведение массовых акций граждан.

  2. Разработка предложений по борьбе с нелегальной иммиграцией, проведение переговоров с представителями органов исполнительной и законодательной власти на предмет принятия местных законодательных постановлений.

  3. Создание местных наблюдательных советов по борьбе с нелегальной иммиграцией, совместно с представителями органов государственной власти субъектов РФ и органов муниципального самоуправления.

  4. Создание, совместно с правоохранительными органами, добровольных отрядов граждан, решающих задачи по борьбе с нелегальной иммиграцией.

  5. Доведение информации о преступлениях, сущности и последствиях нелегальной иммиграции до граждан, СМИ, органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов.

  6. Оказание юридической и иной помощи гражданам, активно выступающим против нелегальной иммиграции и попавшим под преследование современных несовершенных законов.

  7. Проведение местных референдумов в случае отказа местных законодательных властей активно бороться с нелегальной иммиграцией.

  8. Поддержка на выборах во все органы власти кандидатов, выступающих за максимальное ужесточение миграционной политики.

  9. Сотрудничество с партиями и движениями, которые солидарны с нашими требованиями и готовы работать на их осуществление.

  10. В случае отказа Федеральных органов власти ужесточить миграционное законодательство, инициирование проведения общероссийского референдума.

Движение создано на базе общественной инициативы, и его участником может быть каждый гражданин России с 14 лет, выступающий против нелегальной иммиграции, одобряющий цели и задачи движения, желающий реально работать на благо Родины.

Движение осуществляет свою деятельность на основе пожертвований участников и сторонников.

В Движение могут входить представители любых партий, движений, организаций.

Источник: www.dpni.org