Корреспондента The New Times Наталью Морарь задержали на паспортном контроле 16 декабря 2007 года в аэропорту "Домодедово", когда она вместе с другими журналистами возвращалась из командировки в Израиль.

В феврале 2008 года Морарь вышла замуж за российского гражданина, журналиста Илью Барабанова, после чего вместе с мужем снова попыталась въехать в Россию 27 февраля. Однако она вновь была задержана в аэропорту "Домодедово". После этого Морарь и Барабанов 3 суток провели в транзитной зоне, ожидая объяснений, почему ей нельзя находиться в России. Практически все это время им отказывались предоставлять еду и воду.

После двух суток на фоне отсутствия нормальной еды у Морарь обострилось заболевание почек и к ней был вызван врач.

29 февраля Морарь и Барабанов обратились к президенту Владимиру Путину и кандидату в президенты, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить им въезд в Россию, однако ответа не последовало. В тот же день с Морарь и Барабановым в аэропорту встретился консул Молдавии и посоветовал Морарь вернуться в Кишинев.

В ночь на 1 марта состояние журналистки ухудшилось и супруги вылетели в Кишенев. Мещанский суд Москвы 25 марта отказался удовлетворить жалобу Морарь и обязать ФСБ раскрыть причины отказа журналистке The New Times во въезде в Россию.

7 апреля тот же Мещанский суд объявил, что по ходатайству ФСБ жалоба Морарь на действия Службы будет рассматриваться в закрытом режиме, так как документы, касающиеся Натальи Морарь, засекречены и составляют государственную тайну. В тот же день суд признал выдворение Морарь из России законным. Кассационная жалоба на действия ФСБ также была отклонена.

В июне главный редактор журнала The New Times Ирена Лесневская обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о предоставлении российского гражданства журналистке Наталье Морарь, однако обращение осталось без ответа.

В августе гражданка Молдавии Наталья Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом ее въезда в Россию. Тогда она сказала, что пока ее иск будет рассматриваться, "а это год или два, меня в России не будет".

Сама Морарь связывает отказ во въезде в Россию с ее статьями о Райффайзенбанке, в которых она обвиняла в коррупции высокопоставленных чиновников, а также со статьей "Черная касса Кремля", где она подробно описывала, как финансировалась парламентская избирательная кампания из Администрации президента.