В первую очередь Федерация — это сообщество людей, для которых равенство и справедливость не пустой звук, а часть пути. Для которых общие интересы превыше личных, несмотря на то, что у каждого региона свои проблемы, так же как у каждого человека — свои. Для ФАР законность и безопасность на дорогах — одна из главных целей наравне с задачей снижения стоимости владения автомобилем.

История создания организации

Организация родилась на фоне постановления правительства РФ "О запрете к эксплуатации и ввозу в Россию автомобилей с правым рулем" в 2005 году.

Ровно через год, 19 мая 2006 года, после известных событий по делу Олега Щербинского, которого тогда обвиняли в причастности к гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, которым тогда в первую очередь занимался Виктор Клепиков, состоялся учредительный съезд региональных организаций и движений, решивших объединиться для решения общих задач. Как показывала практика, проблемы почти у всех были общие, поэтому и решать их требовалось сообща.

На первом учредительном съезде в Новосибирске присутствовали представители семи самых активных на тот момент регионов: Барнаула, Владивостока, Красноярска, Кемерова, Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Решающее значение на съезде было дано координации совместных действий и резолюции съезда, в которой главная роль уделялась созданию межрегиональной организации "Федерация автовладельцев России" и принятию устава организации. Именно 19 мая 2006 года считается днем рождения ФАР. С того времени утекло немало воды…

Наши дела, наша жизнь

Сейчас, оглядываясь назад и вспоминая, что же было сделано за два года, хочется вспомнить и отметить в первую очередь инициативу Владивостока и Новосибирска в борьбе за "правильные авто". Ведь именно с этого момента и произошло то единение интернет сообщества автомобилистов, которое впоследствии вылилось в создание Федерации автовладельцев России. Но это было только начало того долгого пути становления организации.

Потом был раскол, в ходе которого Московская организация под руководством господина Лысакова решила, что именно они являются "руководителями" и организаторами всего сообщества и ни с кем советоваться не будут. Регионы решили по-другому и на первом же съезде Федерации постановили и прописали в уставе, что все равны, а председатель — это только менеджер и меняться он будет независимо от того, хорош он или плох. Даже по сей день тяжело восстановить доверие регионов к Москве.

Стоит вспомнить дела Олега Щербинского, которое, как мне кажется, было последней предпосылкой к созданию организации. Тогда все поверили в то, что только мы сами должны бороться за свои права. На фоне всего этого 19 мая 2006 года и состоялся первый съезд автомобилистов в городе Новосибирске. Мероприятие состоялось благодаря Новосибирской "Свободе выбора", а ее руководитель Михаил Коваль был избран первым председателем "Федерации автовладельцев России".

В дальнейшем Новосибирская организация подтвердила, что принцип, положенный в основу федерации, она сохранила и преумножила своими действиями. Тем и дорога их заслуга.

В промежутке между съездами велась кропотливая рутинная работа, которую было не так видно, но которая была необходима для становления организации. Каждая региональная организация работала по своим направлениям: Красноярск выступал инициатором акции за снижение цены на бензин и разрабатывал рекомендации для всех остальных, Новосибирск "воевал" за дороги и транспортный налог, а Кузбасс создавал общественные приемные и рекомендации по налаживанию диалога с властью.

На втором съезде в Горном Алтае в декабре 2006 года при поддержке члена Координационного совета Виктора Клепикова председательствующей стороной была выбрана Санкт-Петербургская общественная оганизация по защите прав автомобилистов "Свобода Выбора", а председателем стал ее руководитель Алексей Шумак. Начался следующий этап развития организации, а именно — юридическая регистрация, разработка логотипов, методик и выход на другой более цивилизованный уровень работы. Регионы по прежнему занимались теми проблемами, которые были актуальны. Владивосток инициировал акции в поддержку "правого руля", Санкт-Петербург боролся с плохими дорогами и эвакуаторами, а Москва — с пробками и мигалками.

Было написано не один десяток обращений к властям различного уровня от муниципалитета до Администрации президента. И вот в сентябре 2007 года по случайному стечению обстоятельств в Москве был проведен внеочередной съезд, были скорректированы действия Федерации, которые отражены в материалах протокола 3 съезда. Председательствующей стороной выбрана Московская региональная группа автовладельцев, переименованная впоследствии в Общественное движение "Автомобильный союз". Председателем ФАР стал по традиции руководитель региональной организации — ваш покорный слуга. С этого момента мой рассказ прерывается, по результатам своей работы предоставлю отчет, а дальше уже будут говорить другие.

Источник: autofed.ru