Родился 10 сентября 1974 года в Москве в семье гражданского летчика и инженера-экономиста, работавшей на госслужбе. В 1991 году Чичваркин поступил в Государственный университет управления, до этого закончил подготовительные курсы МГУ.

Начиная с первого года обучения Евгений Чичваркин занимался торговлей, в частности, руководил несколькими торговыми точками на рынке в "Лужниках". В 1996 году Чичваркин получил диплом по специальности "Экономика управления на автотранспорте", начал работать завхозом в салоне сотовой связи и поступил в аспирантуру.

В 1997 году Чичваркин создал компанию "Евросеть". Как утверждает он сам, идея создания компании к нему "пришла из ноосферы". Вместе со своим другом Тимуром Артемьевым, Евгений активно участвовал в ее деятельности. "Евросеть" — крупнейшая сеть салонов связи, работающая в формате дискаунтера, и один из ведущих дилеров операторов связи.

В 2008 году Евгений Чичваркин продал Евросеть Александру Мамуту и компании "Вымпелком", запустившей в 1992 году брэнд "Билайн" (50,1 и 49,9 % соответственно).

С 16 ноября 2008 — председатель московского отделения партии "Правое дело".

В 2009 году обьявлен во всероссийский розыск по обвинению в похищении человека, самоуправстве и вымогательстве. По данным следствия, в 2003 году Чичваркин вместе с коллегами по "Евросети" организовал похищение бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, который подозревался в краже у компании крупной партии телефонов. Власкина незаконно удерживали и заставили выплатить 20 млн рублей. Сам Чичваркин отрицает свою вину и видит в своем деле политическую подоплеку.