Названный проект федерального закона разработан в соответствии с пунктом 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.02.2007 N Пр-184 и поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 N МФ-П4-563 в целях приведения положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2005 г. N 5-П, которым положения статьи 405 УПК признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19, 21, 46 (часть 1), 52, 55 (часть 3) и 123 (часть 3).      

     Проектом предлагается внести изменения в статью 405 УПК, запрещающую пересмотр приговоров, постановлений, определений суда, вступивших в законную силу, по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного.      

     В этой связи согласно проекту статью 405 УПК предлагается изложить в новой редакции, дополнив ее частью 2, которая допускает возможность пересмотра судебных актов по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного, в случае, если в ходе предыдущего разбирательства по делу были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.      

     Таким образом, проект сохраняет общий принцип недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебных актов в порядке надзора и в исключительных случаях предоставляет возможность пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного (части 1, 2 статьи 405 в редакции проекта).

           Кроме того, для пересмотра в порядке надзора вышеназванных судебных актов согласно проекту устанавливается годичный срок, что обеспечивает стабильность судебных решений в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в ряде решений по делам о соответствии Конституции Российской Федерации норм процессуального законодательства, в частности, Постановлении от 11 мая 2005 г. N 5-П.      

     Предлагаемое проектом дополнение статьи 405 УПК частью 3 обусловлено необходимостью раскрыть содержание понятия "фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона". К таковым проектом предлагается отнести нарушения, которые повлекли постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушения права участников судебного разбирательства на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.      

     Таким образом, предлагаемые проектом изменения существенно сужают основания для пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, сохраняя общий принцип недопустимости поворота к худшему, чем обеспечивают стабильность судебных решений в соответствии с требованиями Конституционного Суда Российской Федерации.      

     Принятие проекта федерального закона не влечет за собой внесения изменения, дополнения других действующих нормативных правовых актов или принятия новых нормативных правовых актов, а также не потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета.