2009

 

Анастасия Бабурова

Журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова 19 января в Москве на улице Пречистенка получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Рядом с Анастасией Бабуровой находился адвокат Станислав Маркелов, который погиб на месте.

 

2008

 

Шафиг Амрахов

Редактор информационного агентства RIA 51 Шафиг Амрахов 5 января скончался в областной больнице в Мурманске. На него напали в подъезде собственного дома еще 30 декабря - неизвестный преступник несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета, и одна из пуль попала журналисту в голову. По факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Это не первое покушение на Амрахова - в 1997 году после публикации материала о скором крахе одного из мурманских банков на него напали в подъезде и несколько раз ударили тупым предметом по голове - тогда журналист отделался сотрясением мозга. Через три недели упомянутый банк обанкротился, а нападение на журналиста осталось не расследованным.

 

Магомед Евлоев

Владелей оппозиционного сайт Ингушетия.Ru Магомед Евлоев был убит 31 августа. Евлоев был задержан сотрудниками милиции в аэропорту Назрани Магас. По официальной версии, сотрудник милиции случайно выстрелил в Евлоева в ходе потасовки, которая возникла в автомобиле, когда Евлоев попытался отобрать у одного из милиционеров автомат. Эту же версию поддержал и президент республики Мурат Зязиков. Сторонники Евлоева полагают, что оппозиционер был убит намеренно.

 

Тельман Алишаев

Тельман Алишаев был ведущим телепрограммы "Мир вашему дому" на исламском канале "ТВ-Чиркей" в Махачкале, одним из авторов документального фильма "Обыкновенный ваххабизм" и активным противником этого радикального движения в Дагестане. Именно борьба с ваххабизмом, по мнению следствия, и является основной причиной покушения на журналиста. 2 сентября неизвестный обстрелял машину Алишаева из пистолета неустановленного образца. Нападение было совершено на северной окраине Махачкалы в поселке Сепараторном. Убийце удалось сделать несколько выстрелов, раненного в голову и плечо журналиста доставили в больницу, где, несмотря на вмешательство врачей, он скончался.

 

Гаджи Абашилов

В столице Дагестана Махачкале 21 марта был убит председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов. Это произошло при обстреле из автоматического оружия машины Абашилова в жилом массиве в центральной части Махачкалы. От полученных ранений глава ГТРК скончался на месте. Гаджи Абашилов был известным в республике журналистом. Более 10 лет он возглавлял популярный в республике еженедельник "Молодежь Дагестана". На посту директора ГТРК "Дагестан" работал чуть более года.

 

Ильяс Шурпаев

32-летний корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта. Тело журналиста со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. Через неделю после убийства подозреваемые в этом преступлении были задержаны в Таджикистане. Верховный суд Таджикистана 30 июля приговорил к 21 году лишения свободы 25-летнего Масрурджона Ятимова и 20-летний Наджмиддина Мухиддинова, признав их виновными в убийстве журналиста росийского Первого канала.

 

2007

 

Дмитрий Чеботаев

Фотограф-фрилансер Дмитрий Чеботаев стал первым российским журналистом, погибшим в Ираке, после того как США ввели туда свои войска. 6 мая Чеботаев погиб в провинции Дияла в результате подрыва американской бронемашины. Дмитрий Чеботаев работал в Ираке фотокорреспондентом по линии американского агентства WTN и русского "Newsweek".

 

Иван Сафронов

Военный корреспондент ИД "Коммерсант" Иван Сафронов погиб в Москве. Тело журналиста с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты, было обнаружено 2 марта у дома 9 по Нижегородской улице в Центральном округе столице.

 

Леонид Эткинд

Учредитель и директор саратовской газеты "Карьера" пропал без вести 15 марта. Знакомые журналиста сообщили в милицию, что по дороге на работу, он неожиданно перестал отвечать на телефонные звонки. Позже в милицию обратилась бухгалтер газеты, которая сообщила, что Леонид Эткинд позвонил днем ей на рабочий телефон и попросил привезти 559 тысяч рублей в указанное место и время. Также женщина сообщила, что выполнила эту просьбу, прибыла на место встречи и передала неизвестному мужчине пакет с деньгами. Получив купюры гражданин сел в такси и уехал. Сотрудники милиции провели операцию, в результате которой, по подозрению в похищении Эткинда, удалось задержать четверых граждан. Они признались, что убили похищенного. 29 августа 2007 года Саратовский областной суд вынес приговор четверым жителям Саратова за похищение и убийство учредителя газеты "Карьера" Леонида Эткинда. В сумме они осуждены на 86 лет заключения в колонии строгого режима.

 

Вячеслав Ифанов

Оператор "Нового телевидения Алейска" Алтайского края Вячеслав Ифанов погиб ночью 5 апреля. Он был найден мертвым в своем автомобиле, в гараже. Коллеги приводят жуткие подробности его обнаружения, из которых может следовать, что Вячеслав умер не своей смертью. 25 апреля 2007 года Алейская межрайонная прокуратура завела уголовное дело по факту гибели оператора . Уголовное дело было заведено по статье 116 УК РФ – побои (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий умышленного причинения вреда здоровью). Официальная экспертиза показала, что смерть Вячеслава Ифанова наступила от отравления угарным газом. 13 августа 2007 года следствие приостановлено.