Родился 3 июня 1971 года в Самаре. Один из лидеров демократического движения в Самаре в конце 80-х и начале 90-х годов. Сопредседатель областной организации движения "Демократическая Россия".

1993-1996 г.г. - депутат Государственной думы (фракция "Выбор России"), член Комитета по вопросам местного самоуправления. Являлся одним из авторов и разработчиков первой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В 1995 году в составе депутатских групп участвовал в гуманитарных миссиях в период боевых действий на Северном Кавказе.

С 1997 по 2007 годы являлся заместителем главы администрации города Самары.

Кандидат юридических наук. В 1995 году закончил Самарский государственный университет (юридический факультет). В 2000 году Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (Москва). В 2002 - Дипломатическую академию МИД РФ.

Автор более 20 опубликованных научных работ в области муниципального права. Автор книг: "В западне" (сборник публицистических статей, опубликованных в журнале "Новый мир", лауреат премии журнала в разделе публицистики за 1997 год), монографий - "Конституционные основы местного самоуправления в РФ", "Кодификация законов о местном самоуправлении в Российской Федерации", учебника "Государственная власть и местное самоуправление" и др.

Член президиума Российского народно-демократического союза, член Федерального политсовета движения "Солидарность".