Черкизовский рынок — крупный вещевой рынок на востоке Москвы, расположенный на внешней стороне Малого кольца МЖД между Щелковским шоссе, Сиреневым бульваром и Измайловским шоссе и занимающий территорию более 200 гектаров.

Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Является крупнейшим (2006) по обороту центром мелкооптовой торговли продукцией легкой промышленности (одежда и галантерея) в европейской части России. В настоящее время рынок контролируется группой "АСТ" и ее дочерними структурами. В состав Черкизовского рынка входит 12 торговых зон: "Старый АСТ", "Новый АСТ", "Малый АСТ", "Новая Евразия", "Трейдикс", ТК СДЛ, Сиреневая ярмарка, "Росклас", "Щебенка", "Илиевский", "Вернисаж" и ТЦ "Черкизовский". Земельный участок под рынком, по некоторым сообщениям, принадлежит Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).

Дальнейшую судьбу рынка связывают с планами московского правительства по строительству Четвертого транспортного кольца, которое должно пройти на участке Открытое шоссе — Шоссе Энтузиастов по внешней стороне Малого кольца МЖД.

22 августа 2006 года на одной из территорий рынка прогремел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, ранены 61 человек. По сведениям очевидцев, сумку с бомбой пронесли три человека, двоих из которых охране рынка удалось задержать.

Впоследствии по показаниям очевидцев милиция составила фоторобот подозреваемых. Также стало известно, что взрывное устройство было изготовлено одним из них, химиком по образованию, кустарным способом. Через некоторое время было установлено, что все подозреваемые были членами так называемой националистической организации "Спас", позиционировавшей свои взгляды как патриотические. Кроме того, ее активистам до того были предъявлены обвинения по ряду других преступлений на почве национальной неприязни.

15 мая 2008 года Мосгорсуд приговорил обвиняемых по делу об этом взрыве на сроки от двух лет до пожизненного заключения.