Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П. С. Непорожнего — самая большая в России, и одна из крупнейших в мире гидроэлектростанция. Расположена на реке Енисей, в поселке Черемушки (Хакасия), возле Саяногорска.

СШ ГЭС является самым мощным источником покрытия пиковых перепадов электроэнергии в Единой энергосистеме России и Сибири.

Плотина ГЭС строилась из больших кирпичей-блоков. Размер каждого кирпича в плане — двадцать пять на пятнадцать метров, высота кирпича — три метра. По проекту толщина плотины понизу — четыре кирпича. Чтобы обеспечить досрочные пуски, строительство плотины сначала производилось в три столба. Лишь позже был пристроен четвертый.

За время существования ГЭС на ней произошло 4 аварии. Первая - через год после введения в эксплуатацию - в 1979 году. Технологические возможности не позволили уложить требующийся объем бетона в водосбросную плотину, поэтому к мощному половодью она оказалась не готова, и первый агрегат и здание ГЭС подверглись затоплению.

В 1985 году во время мощного половодья произошло разрушение 80 процентов площади дна водобойного колодца. Были полностью разрушены плиты крепления (толщиной более 2 метров), бетонная подготовка под ними и скалы ниже подошвы на глубину до 7 метров. Анкера диаметром 50 мм были разорваны с характерными следами наступления предела текучести металла.

В 1988 году паводок привел к разрушению отремонтированного колодца. Было принято решение об эксплуатации ГЭС в щадящем режиме на пониженной отметке максимального уровня воды — не более 240 метров вместо проектных 245.

Последняя авария произошла 17 августа 2009 года.