Родился 1 января 1973 года в Челябинске в семье врачей. Окончил Челябинский государственный университет и Академию народного хозяйства. Кандидат экономических наук.

В Москве – с 1996 года. Работал в системе Минатома России, возглавлял внешнеторговое подразделение. С 2000 по 2004 год работал в РАО "ЕЭС" России. Приложил немало сил для сохранения и развития научно-исследовательского потенциала в электроэнергетике. Под его руководством был создан единый научно-проектный комплекс – ОАО "Инженерный центр". Первая в России универсальная инжиниринговая компания объединила крупнейшие проектные институты: Гидропроект (Москва), Ленгидропроект (Санкт-Петербург), Теплоэлектропроект (Москва). По проектам этих институтов были построены крупнейшие электростанции в Советском Союзе и за рубежом, такие, как Асуанская ГЭС (Египет), ГЭС "Джердап Новые ворота" (Югославия-Румыния), ГЭС "Суйджун" (Китай).

С 2004 по 2007 год работал заместителем генерального директора государственной компании "ВО Технопромэкспорт". Компания имеет славную 60-летнюю историю в системе Внешторга СССР: построила более 300 объектов в 70 странах мира. Под непосредственным руководством Вадима Кумина были построены крупнейшие электростанции России 2000-х годов. В том числе Ивановская ГРЭС, Северо-Западная ТЭЦ, Калининградская ТЭЦ, Бурейская ГЭС. В 2007-2008 годах В.В.Кумин руководил строительством самой современной газовой электростанции в Москве.

В настоящее время – директор компании "Зарубежэнергопроект", также занимающейся проектированием и строительством энергетических объектов в России и за рубежом.