1. "Коррупция в Москве пронизывает практически все сферы жизнедеятельности, от взяток высокопоставленным должностным лицам до вымогательства милиционеров и взяток за устройство детей в детские сады, школы, ВУЗы, за лечение в поликлиниках и больницах. По сути, коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой".

2. "…вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман".

3. "…в большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Батуриной право на застройку того или иного участка, компания "Интеко" получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет. … это сэкономленные за счет решений правительства Лужкова миллионы долларов для бизнеса Батуриной (жены мэра)".

4. "…правительством Москвы уже принято решение о вырубке Царицынского парка (более 3200 деревьев)…", "Идет активная вырубка насаждений в некогда зеленых районах Москвы, например, на Соколе".

5. "Стремительный рост тарифов в Москве мы связываем с крайней неэффективностью управления коммунальным хозяйством и высокой монополизацией и коррупцией в отрасли".

Суд потребовал опровержения только одной фразы доклада: "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Ю. Лужков и его жена".

Цитаты из доклада "Лужков.Итоги".