Храм Воскресения Христова в Кадашах — православный храм Москворецкого благочиния Московской епархии. Храм расположен в районе Якиманка, Центрального административного округа города Москвы, между двух основных дорог на юг — Полянкой и Ордынкой. Построен в 1687—1695 годы. Является памятником архитектуры федерального значения.

Первое упоминание о церкви Воскресения относится к 1493 году. В грамоте, адресованной сыновьям, князь Иван Патрикеев скрупулезно обозначил свои владения, указав, что принадлежало ему на тот момент село за рекою, за лугом, у Воскресения, а жили там его же, князя, крепостные крестьяне. В 1504 году великий князь Иван III говорит уже об этой местности как о селе Кадашёве.

Впервые о деревянной церкви упоминается в грамоте 1493 года московского воеводы — князя Ивана Юрьевича Патрикеева своим сыновьям. В ней церковь именуется "церковью Воскресения, что на Грязех". Такое название было связано с весенними разливами Москвы-реки и близким расположением храма к болотистому берегу. С 1625 года в Патриарших окладных книгах появляются регулярные записи о храме.

Церковь Воскресения в Кадашах, по мнению современных ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой и была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы: от колокольни Ивана Великого через церковь Воскресения в Кадашах к дворцовой церкви Вознесения в Коломенском.

Первое каменное здание, построенное в 1657 году, просуществовало около 30 лет. В 1687 году было начато строительство нового двухэтажного пятиглавого храма. Строительство осуществлялось на средства жителей Кадашевской слободы — купцов Кодрата Марковича Добрынина и его сына Лонгина Кондратовича.

В 1695 году три лестницы были разобраны, и с западной стороны пристроена колокольня высотой более 43 метров. Храм построен в стиле московского барокко, который характеризуется изяществом пропорций и ажурным силуэтом. Резьбой по белому камню отдекорированы наличники окон, порталы, гребешки и карнизы. В храме четыре алтаря. Главный престол — Воскресения Христова, в честь которого и назван весь храм. Стены храма были расписаны царскими изографами Петром Беляевым, Николем Соломоновым, Петром Коробовым и Петром Билиндиным. В описях упоминается о серебряном, вызолоченном окладе для Евангилия главного престола церкви, которое весило около 13 кг и другой дорогой утвари.

В 1812 году храм был разграблен, пострадала старинная роспись XVII века, в нижнем храме наполеоновскими войсками была устроена конюшня. В результате поджога пострадала и колокольня. Значительная часть ценностей была расхищена.

В тридцатые годы начались реставрационные работы, продолжавшиеся до 1860 года. В 1848 году была выполнена новая стенопись художником Щепетовым П. Н., а иконостас, начиная с грунтовки, был заново позолочен. В первой половине XIX века были разобраны трехмаршевые лестницы по обеим сторонам колокольни, а на их месте построены две крытые паперти с полукупольным завершением. Также были переложены апсиды. Древние стены галерей были сломаны, а новые в целях расширения были отнесены на 3,2 метра.

В 1934 году храм был закрыт. В нем располагались различные государственные учреждения, в том числе архив КГБ и спортивный клуб колбасной фабрики. В середине XX века храм был отреставрирован архитектором Г. В. Алферовой и в 1966 году отреставрированное здание храма передали в реставрационный центр ВХНРЦ им. Грабаря.

1992 году был образован приход храма, а 1 декабря 2006 года подписан акт о передаче храма приходу Русской православной церкви.Продолжаются работы по восстановлению храма и споры о территории, ему принадлежащей. Храм находится по адресу 2-й Кадашевский пер., 7/14.

На территории 401 квартала, в заповедной зоне Московского Кремля, расположен памятник архитектуры федерального значения - храм Воскресения Христова в Кадашах, на территории которого предполагается незаконное строительство элитного офисно-жилого комплекса "Пять столиц" по адресу: ул. Б.Ордынка, вл. 8-14.

Если комплекс построят, то будет снесен ряд исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт с трех сторон. Это принято называть "моральным убийством памятника". Проектом комплекса грубо нарушена охранная зона памятника федерального значения - храма Воскресения Христова в Кадашах, обозначенная Паспортом - основным учетным документом объекта культурного наследия.

Защитники храма добиваются отмены коммерческого строительства комплекса, нарушающего государственные законы, уничтожающего ценнейшую историко-культурную среду самого центра Москвы (храм Воскресения Христова в Кадашах расположен в непосредственной близости к Кремлю, заповедная зона которого стоит на учете в ЮНЕСКО).

ru.wikipedia.org, www.kadashi.ru