Как развивались события вокруг выдвижения кандидата в президенты ФИДЕ от России.

В середине ноября 2009 года Александр Жуков и Аркадий Дворкович ушли с постов президента и первого вице-президента РШФ соответственно. Уход был спровоцирован указом президента России Дмитрия Медведева о том, что чиновники больше не могут возглавлять спортивные федерации. Обязанности президента РШФ возложили на Александра Баха.

19 февраля Дворкович становится председателем Наблюдательного совета РШФ, а Александр Жуков – зампредом. Председателем правления, руководящего органа РШФ, стал Бах. 15 марта Карпов решает идти на выборы президента ФИДЕ. Россия ему в поддержке отказала, поэтому баллотироваться экс-чемпион решил идти от Франции. О поддержке Карпова объявил Гарри Каспаров.

15 апреля начинается предвыборная борьба Карпова с Кирсаном Илюмжиновым. Об этом 12-й чемпион объявляет на Генеральной ассамблее Европейского шахматного союза. Шесть дней спустя Дворкович объявляет, что РШФ приняла решение поддержать на выборах действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Соответствующие письма РШФ рассылает национальным федерациям – членам ФИДЕ. 22 апреля Карпов выступает с критикой помощника президента. Председатель Наблюдательного совета не может единогласно принимать решение о выборе того или иного кандидата, говорит Карпов. Его поддерживает Александр Бах.

14 мая параллельно проходят два заседания наблюдательного совета РШФ. Восемь человек заседают вместе с Аркадием Дворковичем в «Гостиной имени Владимира Дворковича», остальные 17 человек – в штаб-квартире РШФ на Гоголевском бульваре. Первые не могут утвердить кандидатуру Илюмжинова из-за отсутствия кворума, вторые – из-за отсутствия главы совета Дворковича.

Бах принимает решение выдвигать от России Анатолия Карпова и готовит соответствующее письмо. Руководство Наблюдательного совета называет его провокацией. 21 мая в здание РШФ на Гоголевском бульваре врываются вооруженные люди, сотрудники ЧОП "Пеппер". Они начали проверять финансовую деятельность федерации, конфисковали жесткие диски и блокировали работу РШФ.

Карпов пишет заявление по поводу захвата помещений в милицию и Генпрокуратуру, но правоохранители не вмешивается, объясняя это тем, что идет спор хозяйствующих субъектов, так как охрана действует по распоряжению Аркадия Дворковича.

В июне участников конфликта собирали в Кремле. Дворкович, Карпов, Жуков должны были помириться, однако дискуссия ни к чему не приводит – каждый остается при своем мнении.

28 июня наблюдательный совет РШФ проводит заседание на Гоголевском бульваре. Дворкович закрепил за собой право представлять РШФ в отношениях со сторонними организациями, а Александр Бах по собственному желанию сложил с себя полномочия председателя правления РШФ. В тот же день Дворкович подтвердил, что РШФ поддерживает Кирсана Илюмжинова.

По материалам "Русского Newsweek".