Родилась 29 апреля 1970 года в Москве в семье звукорежиссера и киноведа. Воспитывает двоих детей.

Образование:

  1. Юридический факультет МГУ им. Ломоносова, специальность: юрист, уголовный процесс.
  2. Литературный институт им. Горького, специальность: проза, мастерская Руслана Киреева.

С 16 лет работала секретарем судебного заседания в Кировском райнарсуде Москвы. Закончила школу рабочей молодежи номер 127.

Работает юристом редакции ежедневной федеральной газеты и юристом группы "горячие точки" правозащитного центра "Мемориал". Представительствует в судах и ведет переписку с правоохранительными органами по фактам нарушений прав человека на Северном Кавказе. Для координации деятельности посещала Чеченскую Республику и Республику Ингушетия.

Член Союза писателей России.

Член Совета правозащитного центра "Мемориал". 

Координатор Антивоенного клуба и Союза солидарности с политзаключенными. В 1989–91 годах — координатор комитета за создание партии молодежной солидарности. Вернулась в политику и правозащиту после захвата заложников и последующего штурма театрального центра на Дубровке. До того написала и издала в издательстве "Эксмо" две детективные повести.

Член московского политсовета ОДД "Солидарность", избрана председателем комиссии по публичным мероприятиям.

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Участвовала в "Маршах несогласных", оказывает поддержку "Стратегии-31" как наблюдатель и член ОНК. Модератор сообщества solidarnost_lj, дискуссионной площадки "Солидарности" в "Живом журнале", поддерживает сайты www.voinenet.ru и www.politzeky.ru.

Убеждения — либерально-патриотические.