Доверенные лица кандидата в президенты назначаются по решению самого кандидата и их список утверждается Центризбиркомом. Статус и права доверенных лиц прописан в законе "О выборах президента Российской федерации".

Согласно закону, доверенными лицами не могут быть граждане Российской Федерации, являющиеся кандидатами на выборах любого уровня, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, главы местных администраций, работники аппаратов избиркомов.

Находящиеся на госслужбе лица могут быть назначены доверенными лицами при условии их освобождения от исполнения служебных обязанностей на период осуществления своих полномочий.

Доверенное лицо получает право выступать от имени кандидата в президенты и вести агитацию в его пользу. Кроме того, доверенные лица получают право запрашивать в избиркомах списки избирательных участков, помещений для голосования, территориальных и участковых избирательных комиссий.

Кандидат в президенты имеет право назначить до 600 доверенных лиц. Их полномочия начинаются после утверждения в ЦИКе и заканчиваются, когда кандидат теряет свой статус. Кроме того, доверенное лицо может отказаться от своих полномочий или быть отозвано назначившим его кандидатом.