Аналитический центр Юрия Левады регулярно проводит собственные, заказные социологические и маркетинговые исследования. Одним из главных направлений центра является научная работа, в рамках которой выходит журнал "Вестник общественного мнения" и ежегодный сборник основных результатов массовых опросов общественного мнения в России.

Согласно данным столичной прокуратуры, "Левада-центр" получал гранты от иностранных организаций на проведение социологических исследований. Так, фонд The John D. and Catherine T. MacArthur Foundation (независимая благотворительная организация в США) с 2009 по 2012 год на счет аналитического центра перевел 150 000 долларов на поддержку проекта "Мониторинг социально-экономических образований в России".

The Ford Foundation (США) за последние четыре года перечислил 290 000 долларов на "поддержание качественного массового социологического исследования в России и на анализ социальных, политических и экономических процессов в российском обществе на фоне разворачивающегося мирового кризиса".

The ISO Assistance Foundation (фонд Сороса, США) с 2009 по 2013 год оказал поддержку в общей сумме 337 158 долларов на поддержание программ по исследованию молодежи.

Кроме того, с 2010 по 2013 годы "Левада-центр" заключал договоры с иностранными контрагентами на проведение различных социологических и маркетологических исследований. За изучение "потенциала новых гражданских движений" от National Endowment for Democracy (некоммерческий Национальный фонд за демократию, США) аналитический центр получил 39 430 долларов.

С Университетом Массачусетса (США) был заключен договор на проведение четырех фокус-групп с москвичами, которые имели опыт общения с правоохранительными органами (проект по теме "Полиция"). Стоимость исследования составила 8 400 долларов.

Другой проект "Левада-центр" провел совместно с Unicredit Spa (США) на 10 000 долларов. На эту сумму было проведено исследование российской оппозиции, образа предпринимателя в общественном мнении и страхов у россиян. Медийная некоммерческая организация Internews Network (США) заключила контракт на изучение коррупции в России, в результате которого на счет аналитического центра было перечислено 5 440 долларов.