Заключенный Евгений Макаров. Год рождения – 1993. Осужден в 2012 году за драку, выйдет на свободу в октябре 2018 года

В апреле 2017 года апреля спецназ ФСИН устроил в ярославской ИК-1 показательно-назидательное избиение заключенных. Евгений - один из трех избитых, которые не побоялись об этом рассказать. Другие - Иван Непомнящих, (отсидел 2,5 года по «болотному делу», освобожден в сентябре 2017 года, уехал учиться в магистратуру в Чехию), Руслан Вахапов (получил 5,5 лет по обвинению в развратных действиях после того, как он справил нужду в кустах, не заметив детей неподалеку, освободился в июне 2018 года).

Евгений из обычной семьи, воспитывала одна мама. По "малолетке" получил условный срок за кражу. Все отмечают его как сложного человека со сложным характером, но очень доброго, простого в общении, справедливого и принципиального, за что его постоянно помещали в колонии в ШИЗО.

После апрельских событий его перевели в ярославскую колонию ИК-8. Там 29 июня 2017 года Женю избили за то, что он выругался на сотрудников, растоптавших во время камерного обыска письмо от матери, которое лежало у него в Библии. Следователь СКР отказался возбудить уголовное дело по факту избиения и пыток заключенного, в процессе участвовало более десяти сотрудников ФСИН.

Запись с регистратора одного из участников акции "Новая газета" выложила в Интернет в июле 2018 года, после чего были начаты проверки ФСИН и СКР. К 26 июля задержаны семь участников избиения Евгения.